Афганистан и Пакистан рассчитывают на таджикскую электроэнергию

0

Заседание межправительственного совета четырех стран-участниц проекта CASA-1000 (Таджикистан, Кыргызстан, Пакистан и Афганистан) завершилось в Дубаи 17 мая подписанием протокола.

Делегацию Таджикистана на заседании возглавил министр энергетики и промышленности республики Гул Шерали. Наряду с министрами четырех стран-участниц проекта в работе заседания также приняли участие ряд международных финансовых институтов и арабских фондов.

«На данный момент проект CASA-1000 поддерживается, прежде всего, Всемирным банком, Исламским банком развития и Агентством США по международному развитию (USAID)», — сообщили в пресс-службе миниэнергопрома.

В министерстве отметили, что в реализации проекта могут принять участие также и другие заинтересованные стороны. В частности, Россия на этом заседании вновь подтвердила заинтересованность в реализации проекта. Российский представитель, участвовавший в работе заседания, заявил, что власти его страны готовы выделить 500 млн. долларов на этой проект.

Таджикистан, Афганистан, Пакистан и Кыргызстан объединили свои усилия, чтобы связать свои национальные электрические сети посредством проекта под названием CASA-1000. Ожидается, что после реализации данного проекта излишняя электроэнергия, вырабатываемая в Таджикистане и Кыргызстане, будут экспортироваться на рынки Пакистана и Афганистана, где ощущается дефицит электроэнергии.

Ё

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь