Вывозные рейсы: «таджикский вариант» в Москве

1

Как составляются списки на чартерные рейсы в Москве по возвращению таджикских граждан на родину и кому повезёт попасть на заветный маршрут.

Начиная с 25-го июня этого года Таджикистан начал поэтапное возвращение своих граждан из России на родину, застрявших в России, в связи с закрытием границ во время пандемии. Указ президента выполняют дипломатические представительства Таджикистана в Российской Федерации. Ежедневно к Посольству РТ в РФ приходят несколько сотен человек, а в аэропорт Домодедово несколько десятков таджикистанцев в надежде вернуться домой. Таджикское посольство сообщало, что в виду большого количества запросов, приостанавливает прием заявлений. Однако сотрудники до сих пор продолжают их принимать. В сети периодически появляются неоднозначные ролики о пассажирах этих рейсов.  Перевозку пассажиров осуществляют таджикские авиакомпании Таджик Эйр и Сомон Эйр, которые взвинтили цены, но лишь единицы отказываются от перелета.

О том, что на самом деле происходит и что делать, Вечёрка расспросила редактора «Таджинфо» и нашего собкора в России Гуфрона Вахобова.

— Гуфрон, что происходит в Москве с перелётами наших сограждан на родину?

—  На первый взгляд, это какой-то хаос: люди ходят и ходят к Посольству, которое завалили заявлениями, едут в аэропорт. Нормальные и абсолютно здоровые вдруг попадают в инвалидные кресла, но уже через несколько минут бегают на своих двоих. Всё это происходит на фоне бесконечных звонков и поиска связей.  В общем, ничего хорошего. Со стороны это может показаться не совсем хорошим, но это «наше, родное, таджикское», к которому все привыкли.

— Речь идет о процессе отбора пассажиров специальной комиссией при Посольстве РТ в РФ?

— Комиссия вроде есть, но информация о ней закрытая. Не сообщается количество и состав, СМИ не допускают к работе этой комиссии, по крайней мере, лично мне отказали. Вроде приоритетные категории граждан объявлены. Также сообщалось, что этими чартерными рейсами невозможно вывезти всех желающих, но, скажем, «неприоритетная категория» не теряет надежды и не сидит сложа руки. Просто у людей нет доверия к объективности и справедливости работы этой комиссии. В «таджикском варианте» — «невозможное возможно», вот и все думают, что шансы у них есть.

—   Но Посол РТ в РФ Имомуддин Сатторов говорил в СМИ о том, что работа этой комиссии предельно открыта и даже пригласил к процессу отбора несколько человек из числа самих заявителей. А они, увидев тысячи заявлений, отказались…

— Этим, наверное, г-н Посол хотел показать какую тяжелую и адскую работу выполняет его команда. Это так. Я с ним абсолютно согласен: нелегко из 8 тысяч заявлений выбрать только 200. Понимаю его, когда он говорит о невозможности вывоза всех желающих только этими чартерными рейсами. Когда говорит, что пандемия бушует во всем мире и не одному государству не под силу вывезти всех своих граждан.  Но не понимаю, когда он «вызывает огонь на себя», оправдывается за этот «таджикский вариант». Обратите внимание на его состояние в видео Радио Озоди. Человек реально устал. Нелегко, когда у тебя ежедневно под окнами собираются несколько сотен человек (естественно, что среди них есть недовольные). Когда приходится объяснять людям непростую ситуацию, а через несколько часов или через день, приходится делать этого вновь и вновь.

— Это его работа. Он выполняет поставленную перед ним задачу — защищать интересы граждан своей страны. Это и есть задача всех послов.

— Безусловно, но корень этого хаоса спрятан не посольстве, а в нашей консульской службе в Москве. Там до сих работают по этому «таджикскому варианту» и неплохо себя чувствуют, в отличие от посольства. Де-юре консульская служба – это структура посольства, де-факто — там свои принципы организации деятельности. Их прямая обязанность — заниматься вопросом возвращения граждан. Скорее всего, они и занимаются составлением списка пассажиров. По моему мнению, если кому-то отвечать на непростые вопросы СМИ и граждан, то это консулу. А его не видно и не слышно, он молча продолжает «творить чудеса».

— Что значит «творить чудеса»?

— А разве не чудо попадание россиянина на чартерный рейс «поэтапного возвращения граждан Таджикистана»?

— Как это возможно?

— Я же говорил раньше, в «таджикском варианте» «невозможное возможно». У меня есть достоверный факт о том, что по крайней мере один россиянин улетел чартерным рейсом авиакомпании Сомон Эйр по маршруту Домодедово-Душанбе 7 июля.

— Может у него двойное гражданство, может он член какой-нибудь организации, может у него были основания улететь?

— Может быть, у него двойное гражданство, но он приобрел билет и пересек границу по российскому паспорту. Он не попадает ни в одну из объявленных категорий: он не женщина, он не беременный, ему не за 80, он не больной (возможно, у него была простуда прошлой зимой), не студент и не госслужащий. Самый обычный простой бизнесмен средней руки, мелкий торговец.

— Если претендентов 8 тысяч на 200 мест в авиалайнере, пожалуй, даже волшебство не поможет справедливо и объективно подобрать пассажиров.

— Почему? Даже в данном случае Гугл нам помощник. С отбором очень быстро и легко справиться даже Гугл таблица. Она подберет оптимальный вариант даже из 80 тысяч, 800 тысяч. Просто загружаем список и задаем параметры, цифровые мозги подберут оптимально справедливый вариант. Не будет толпы около посольства, не будет этих маскарадов с инвалидными колясками. Все поймут, что человеческий фактор исключается, компьютер не обманешь, не уговоришь. 

Жаль, что нынешний консул отказался от стратегии по дистанционному обслуживанию своего предшественника – Ашрафа Гулова. Он действительно переформатировал работу консульской службы, ввел электронную очередь, разработал систему цифрового обслуживания. И если мне не изменяет память, начал тестирование этой системы. Если бы в консульской службе работала такая система, никакого ажиотажа с чартерными рейсами не было.  Достаточно было бы ввести еще одну услугу в системе.

— А смогли бы воспользоваться такой системой простые трудовые мигранты, или люди в возрасте, ведь они далеки от цифровых технологий?

— Практически у любого мигранта есть аккаунты в соцсетях, Ютубе, Гугле и т.д. А там пользователь тоже проходит регистрацию. За людей старшего поколения это могут сделать их близкие. Чтобы не говорили о вреде пандемии, Россия извлекла урок из этой беды: практически все услуги заработали дистанционно. Потому весь этот ажиотаж вокруг этих рейсов в Москве выглядит дико.

— То есть, электронная запись на чартерные рейсы заменяет или исключает работу целой комиссии? Получается она не нужна?

— Наоборот, как раз-таки комиссия нужна.  Она займется проверкой документов уже отобранных кандидатов. Ведь разница большая, заняться проверкой 200 документов или 8 тысяч.  Есть конечно ещё более сложные обстоятельства. Например, в Москве, 6-го июля из дома вышел и потерялся гражданин Таджикистана Мирзомурод Шарипов. До этого его родственники несколько раз обращались в комиссию при посольстве по поводу его отправки домой, заметив его не нормальное психическое состояние. Но комиссия была беспристрастна, как цифровые мозги, заявители не могли предоставить необходимые медицинские документы. 

— Будем надеется на лучшее.

— Да, на то, что наконец пандемия закончится, коронавирус отступит, и в нашей консульской службе введут дистанционное обслуживание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь