Первая миссия спецдокладчика ООН по пыткам в Таджикистан

0

Специальный докладчик Организации Объединенных Наций Хуан E. Мендез нанесет свой первый официальный визит в Таджикистан с 10 по 18 мая.

Главная цель визита Мендеза — оценка мер, предпринятых правительством по приведению законодательства о запрещении пыток в соответствие с международными стандартами, а также для того, чтобы проверить ситуацию с жертвами пыток и их семьями в стране.

«Я обнадежен первоначальными шагами, предпринятые таджикским правительством, и приветствую его намерение решать вопросы, связанные с прекращением телесных наказаний детей, с введением отдельной ювенильной правовой системы, и с мораторием на смертную казнь, — сказал он накануне своего визита. — Тем не менее, остаются значительные пробелы в законодательстве, политике, и практике в правоохранительной области, и я готов помочь властям».

Мендез посетит Таджикистан по приглашению правительства республики. «В частности, я собираюсь обследовать, как власти выполняют всеобщие обязательства по предоставлению жертвам пыток эффективных средств судебной защиты, и по расследованию, привлечению к ответственности и наказанию каждого случая применения пыток», — сообщил он.

В течение своей девятидневной миссии независимый эксперт ООН встретится с представителями Правительства, гражданского общества, различных организаций ООН и международных организаций. С целью сбора информации из первых рук он также встретится с жертвами и их семьями, а также посетит места лишения свободы в Душанбе и в прилегающих районах, в Худжанде и в Курган-тюбе.

18 мая Мендез проведет пресс-конференцию в здании представительства ООН. Он представит подробный отчет, содержащий его заключения и рекомендации предстоящей сессии Совета ООН по правам человека.

Мандат Специального Докладчика по пыткам охватывает все страны, независимо от того, ратифицировала ли страна Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унизительных видов обращения или наказания. Республика Таджикистан ратифицировала Конвенцию в 1995 году.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь