Таджикистанцы просят власти страны вернуть их домой

0
аэропорт

Вчера Агентство гражданской авиации при правительстве Таджикистана оповестило о закрытии воздушного пространства страны для международных рейсов. Оповещение было опубликовано за 5 часов до закрытия.

В связи с этим, большое число таджикистанцев застряли в аэропортах разных стран мира. Больше всего их оказалось в аэропортах Российской Федерации.

В соцсети Фейсбук пользователь Юсуф Джураев поздно ночью вчера опубликовал видео из аэропорта Москвы Домодедово в окружении других граждан Таджикистана, имеющих на руках билеты домой. В своем видео Юсуф обращается к президенту Таджикистана с просьбой позаботиться о возращении таджикистанцев домой.

Люди на видео говорят, что у многих закончились сроки патентов, денег. Они надеялись, что уже в пятницу утром они будут дома. По словам людей, им на стойках регистраций предлагают сдать билеты и остаться в России.

«Неужели мы не нужны своей стране? Другие государства из-за вспышки коронавируса, специально отправляют за своими гражданами самолеты бесплатно. У нас же билеты на руках. Мы их купили — кто за 26 тыс. рублей, кто за 30 тыс. Почему мы не можем попасть домой?» — говорит в своем обращении Юсуф.

Его поддерживают стоящие рядом другие мужчины. Они также возмущены и требуют государство позаботится о своих гражданах.

По словам застрявших пассажиров, билеты продолжали продавать, даже после того, когда многие знали, что небо над Таджикистаном закроется.

У многих из пассажиров закончились деньги, съемные квартиры уже освобождены. «Если нужно пройти карантин, где нам его пройти здесь?» — задается вопросами Юсуф. «Хоть чартерный рейс, хоть какой-то другой, но организуйте, — обращается к президенту Таджикистана Юсуф, — мы согласны даже снова купить билеты. Люди голодные и уставшие. Пожалуйста, помогите».

Видео продолжает набирать комментарии и перепосты. Кто-то возмущается, кто-то призывает не паниковать. Находятся те, которые одобряют действия властей и выступают за то, чтобы таджикистанцы не приезжали домой из-за риска привезти в страну коронавирус.

Фирдавс Акрамов: Только у нас такое можно видеть сегодня вечером продают билеты на рейс завтра утром и говорят все нормально ни каких проблем утром полетите, а на утро бац, границы закрыты в Таджикистане навруз празднуют. Все отдыхают аэропорты не работают.

George Cone GC Сдавать билеты не надо!! Пусть авиалинии находят альтернативу!

Няшка Владимировна: Мне жаль…но может вам лучше там переждать. даже если их привезут…мы даже не сможем проверит их состояние ..наша медицина не готова к такому…все таки они едут из России где большинство регионов заразилось….не думаю что мы мы сможем контролировать ситуацию.

Almira Mambetova: Вроде еще вчера Азиа плюс писали, что узнавали в аэропорту и рейсы с России есть еще наперёд, а сегодня уже закрыли авиасообщение, как так можно сразу, должны же предупредить и дать какой-то срок людям, у нас например предупреждали и 72 часа дали…бедные люди, и оставаться там тоже как, там же надо на что-то жить и платить за жилье.

Наргис Улмасова: Где то умирают люди. Где то наши сограждане застряли в аэропортах и между границами соседних с Таджикистаном государств. И заметьте, что в России ещё холодно и люди остались просто на улице. Везде паника. Не ужели в такое время у кого то есть настроение праздновать Наврӯз? Это насколько надо быть бессердечным…

Другая наша соотечественница, Дильрабо Самадова, также надеется вернуться в Душанбе. Она проходила стажировку в Англии, в городе Йорк. Когда стали закрывать границы, она попросила университет отпустить ее пораньше.

«Хочу быть в стране с родными, если у нас тоже начнется эпидемия, хочу быть со своим народом» — написала Дильрабо в переписке с нами.

«Билет мне приобрели маршрутом Манчестер-Дубай-Душанбе, так как это ближайший рейс. Пока я ехала с Йорка на поезде в Манчестер прочитала новости о закрытии границ.

В авиакомпании в Манчестере я сообщила о том, что узнала из новостей — запрете полетов. Они сразу связались с управлением компании по телефону, выясняли минут 10 и сообщили что компания ничего не получала, и полет запланирован. Если я сама откажусь лететь, то это мое право. Они возместят сумму билета за минусом штрафа, так как они не получали от властей Таджикистана запрета.

Сейчас я в Дубае, мой рейс FlyDubai должен вылететь через 10 часов. Он должен приземлиться в Душанбе 03 утра 21 марта».

Дильрабо сообщила, что на табло в Дубае рейс высвечивается, о статуе рейса ничего не говорят.

Дильрабо Самадова

Она обратилась за уточнениями к представителям компании FlyDubai  уже в Дубае, и они тоже подтвердили, что запрет на вылет не получали и все рейсы идут по плану.

Дильрабо Самадова также сообщила, что написала письма президенту Таджикистана и Послу Таджикистана в Англии, чтобы «президент, как гарант Конституции, обеспечил возвращение граждан на родину. Мы имеем право возвращаться на свою родину. Где нам оставаться, если визы и страховки подходят в концу, учеба у студентов заканчивается и надо освобождать общежития?».

Дильрабо также прислала скриншот из Телеграм, в котором опубликовано время спецрейсов из Москвы и Дубая сегодня.

Напомним, что сегодня таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» сообщила, что намерена осуществить сегодня специальный рейс по маршруту Душанбе-Москва-Душанбе. Подробности по ссылке.

На вопрос знает ли она о карантине после возвращения, Дильбар ответила утвердительно. И она понимает оправданность этих мер.

«Я готова к карантину. Если на карантин не поместят, я уже заранее сняла квартиру и собиралась не ехать к родным из аэропорта и самоизолироваться. Я ответственный гражданин. Я уже с января в Англии и вижу, как там люди себя ведут и сводят к минимуму заражение. Более 3 недель я уже на добровольной изоляции была. С 4 марта моя работа была онлайн», — рассказала нашему корреспонденту Дильбар.

Зульфия ГОЛУБЕВА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь