«Красивые числа» не привлекли новобрачных

0

 Считается, что соединить себя узами брака 11.11.11 — красиво и символично

В этот день в Душанбе свои отношения узаконили 30 молодых пар.

— По сравнению с обычными рабочими днями — это много, так как в будние дни число молодых пар, решивших зарегистрировать свой союз, бывает максимум 10-15, — поясняет директор Дома бракосочетания г.Душанбе Барно Насимова.

У нас стараются назначать день свадьбы не в «красивые даты», а исходя из закона «Об упорядочении традиций» и мусульманских праздников.

— К примеру, до священного месяца Рамазан и после него у нас вообще был аврал. В такие дни у нас бывает до 100 пар, — разъясняет Барно Анваровна.

По её словам, в выходные дни узаконить свои отношения приходят до 150 и больше пар,  так как в будние дни у нас проводить свадьбы разрешается после 18 часов, а в выходные — можно в течение всего дня.

А вот в субботу 12 ноября заключить свой союз пришли 60 пар, это вполовину меньше, чем в красивую дату 11.11.11.

Получается, что ажиотажа на то, чтобы записаться на регистрацию 11.11.11, не было.

— Из тридцати пар в магию цифр поверили лишь четыре. Желающие скрепить себя узами брака именно в этот день подали заявления заблаговременно, — говорит директор Дома бракосочетания.

Для остальных же пар бракосочетание в этот день стало случайным совпадением, но большинство всё же считают «красивую дату» отличным поводом начать счастливую семейную жизнь.

Может, действительно, и не стоит вовсе акцентировать внимание исключительно на этой дате? Некоторые выбирают дату, которая особо значима лишь для них двоих. Например, день и месяц, равный количеству месяцев и лет, сколько вы уже вместе или день вашего первого свидания, первого поцелуя, первого признания и т.д. У каждой пары наверняка есть такие личные и значимые пометки в календаре. А ещё лучше жениться тогда, когда пришла пора. Кстати, после ряда единичек будет ещё не менее интригующий для бракосочетания комплект 20.11.2011. 20 ноября — это воскресенье, поэтому в этот день свои отношения узаконят 70 молодых пар.

— Действительно, это тоже красивая дата. Но к нам никто не обращался с просьбой зарегистрировать их в этот день. Это чистая случайность. В выходной день и без счастливых цифр многие хотят зарегистрировать свой союз, — говорит Барно Насимова.

К слову, чтобы узнать, насколько пары верят в магию цифр, я попыталась расспросить только что вышедших из зала регистраций молодожёнов.

— Мы действительно ждали именно этого дня, — рассказывают Алишер и Фарзона. — Заранее узнавали, занимали очередь. И, наконец, дождались! Очень красивая дата 11.11.11! Хотелось бы надеяться, что магия цифр нам поможет, и нас впереди ждёт долгая и счастливая семейная жизнь.

— Лично я в счастливые цифры не верю, — говорит жених Рустам. На эту дату я смотрю иначе — её легко запомнить, и я точно не забуду про нашу годовщину. Надо верить в себя и в Аллаха.

Традиция регистрации брака в день так называемых «счастливых чисел» укрепилась в 2007 году. Однако справедливости ради следует сказать: несмотря на то, что традиция регистрации брака наиболее сильно проявилась 7 июля 2007 года, начало ей было положено намного раньше. Те, кто всерьёз верит в магию чисел, значение трём повторяющимся числам начали придавать, начиная с 1 января 2001 года. Браков в тот день зарегистрировано, конечно, не было ни одного. Виной тому — новогодние праздники.

А вот в прошлом году 10.10.10 свой союз зарегистрировали 112 пар.

— Потому что этот день пришёлся на воскресенье, а у нас и без этого в выходные дни всегда много работы, — поясняет Барно Насимова.

Но стоит ли верить в магию чисел?

— На самом деле, это проблема компенсации тревожных состояний. Человек боится за своё будущее. И готов найти и принять, как способ компенсации, всё, что угодно: будь то магия чисел или магия букв, пытаясь таким образом переместить ответственность на некие неизведанные силы. Ведь всегда проще, если что-то не получится, сказать: «Ну, воля небес, цифры, карта не так легла…» Вне всяких сомнений, это невротические компенсации, и они свойственны человеку, — утверждает психолог Бахтиёр Курбанов.

Последняя в ближайшие 100 лет «красивая дата» — 12.12.12. Придётся ли на неё свадебный бум, пока неизвестно. Тем более, что этот день выпадает на среду. И всё, на этом традиция приурочивать свадьбу к «счастливым» датам благополучно закончится. Хорошо это или плохо — решать вам.

Виктория ЛИТВИНЕНКО

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь