Инвестиции в акушерство приносят ощутимые результаты

0

Сегодня,  в Международный день акушерки, UNFPA и МКА отмечают неоценимую работу акушерок в продвижении здоровья и обеспечении безопасности каждой беременности и родов.

Право на здоровье является основным правом, к которому должна иметь доступ каждая женщина. К сожалению, каждодневно более 1000 женщин во всем мире умирают от проблем, связанных с беременностью и родами. Каждый год, 8 миллионов женщин страдают от серьезных заболеваний и проблем, связанных с беременностью, таких, как акушерские свищи, и 2 миллиона детей не выживают в течение первых 24 часов их жизни. Одной из главных причин этих трагедий является отсутствие доступа к услугам по охране материнства, включая акушерскую помощь.

Как сообщил Парвиз Бобоев, специалист по коммуникациям, эдвокаси и молодежным вопросам —  UNFPA (Фонда ООН в области Народонаселения) и МКА прилагают усилия для продвижения акушерства во всем мире. Эти две организации увеличили масштаб усилий для улучшения обучающих программ и политик по акушерству в 30 странах. В предыдущем году, совместно с 28 партнерами, UNFPA и МКА подготовили и представили первый в мире Всемирный отчет по акушерству, который показал, что система здравоохранения не может быть эффективной и результативной, если она игнорирует важность акушерства.

Необходимы срочные действия для достижения 4-й и 5-й Целей развития тысячелетия по детскому и материнскому здоровью до 2015 года. Инвестиции в человеческие ресурсы в сфере здоровья, в особенности, в акушерство, являются одними из наиболее действенных инвестиций, которые может сделать страна для достижения прогресса. Акушерки являются непризнанными героями женского и детского здоровья, и их работа должна быть поддержана всесторонне.

Справка: 5 мая является официально признанным Международным днем акушерки, который отмечается более чем в 50 странах мира. Идея празднования этого дня была предложена Международной ассоциацией акушерок в конце 80-х годов, а свой официальный статус праздник приобрел в 1992 году. Целью мероприятий в рамках Международного дня акушерки является повышение информированности населения о важности работы акушерок настолько, насколько это возможно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь