В Таджикистане отмечают Всемирный день свободы печати

0

Республиканская конференция по проблемам таджикских СМИ открылась в Душанбе 3 мая.

Представители 80 ведущих СМИ, медиа-организаций, общественных фондов, международных организаций и представителей дипкорпуса обсуждают ситуацию со свободой слова в стране, реалии и перспективы таджикских СМИ.

Согласно рейтингу Freedom House, Таджикистан по состоянию свободы прессы занимает 171  место среди 197 стран мира. Республика по сравнению с прошлогодним рейтингом опустилась три ступени. Годом ранее Таджикистан в докладе Freedom House с 78 баллами делила 168 место с Эфиопией и Суданом.

При этом общая оценка свободы СМИ Таджикистана остается на уровне «несвободных». Рейтинг опубликован на сайте организации.

Основные сессии конференции будут посвящены обсуждению следующих четырех аспектов сегодняшней таджикской журналистики: проблеме декриминализации клеветы и оскорбления, проблемам с принятием поправок в «Закон о СМИ», нетранспарентности перехода на цифровое вещание и будущего негосударственных электронных СМИ, этики как основного инструмента свободных и региональных СМИ, попыток регулирования Интернет (в т.ч. путем блокировок сайтов) и ИКТ как основы для развития СМИ.

Участниками конференции будут разработаны рекомендации по улучшению ситуации со свободой слова в Таджикистане.

Судебные иски против ряда еженедельников за их критические публикации, содержание под стражей журналистов за их профессиональную деятельность, неясность с декриминализацией статей клеветы и оскорбления, нетранспарентность перехода на цифровое вещание, бедственное положение региональных СМИ, попытки регулировать и блокировать Интернет препятствуют доступу населения к альтернативной информации и вызывают сильную озабоченность журналистского сообщества Таджикистана.

2 мая американская неправительственная организация Freedom House опубликовала ежегодный международный рейтинг свободы прессы, согласно которому Таджикистан занимает 171-е место среди 197 стран.

Напомним, что ежегодно 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. В этом году он проходит под лозунгом «Средства массовой информации — мощный двигатель социально-политических перемен».

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь