Вероника Коробкина: Получив награду «Учитель года», мне захотелось начать что-то новое

0

Когда в марте 2016 года в Душанбе открылись двери частного учебного центра «Империя знаний», о ментальной арифметике руководитель центра Вероника Коробкина еще не слышала. Но уже в сентябре того же года были набраны первые группы, а в октябре ученицы центра, Манижа Тошболтаева и Ёсуман Исмонзода, с успехом выступили в известном российском телешоу «Удивительные люди». С того момента ментальной арифметикой «заболели» многие дети в Таджикистане.

Почему ментальная арифметика получила такую популярность у нас в Душанбе? Мы решили поговорить об этом с самой Вероникой Коробкиной, учениками центра и их родителями.

Многие дети пришли в «Империю знаний» именно после телевизионной передачи по российскому телевидению.

Самира Валиходжаева, 12 лет: «Про ментальную арифметику я узнала из программы «Удивительные люди», когда там выступили Манижа и Ёсуман. И почти 9 месяцев просила маму привести меня сюда. Сначала я думала, что у меня никогда не получится считать как они. Но через полгода тоже научилась так считать».

Тимур, отец троих учеников центра: «Два года назад я привел сюда дочь и сына. Дочка где-то увидела, как можно быстро считать и уговорила привести их сюда. А сейчас здесь занимается и мой третий ребенок. Меня приятно удивило, что детей на занятия в центре не нужно гнать. Они с удовольствием бегут на уроки, без напоминаний и опозданий».

Дети отметили, что самой большой мотивацией для них является участие на международных олимпиадах за рубежом. В конце года планируется поездка в Таиланд, и ребята усиленно к ней готовятся.

 

УЧИТЕЛЬ В ПЯТОМ ПОКОЛЕНИИ

Как рассказала Вероника Коробкина, среди всех частных образовательных центров в Таджикистане, Академия STEEM образования «Империя знаний» является единственным официальным партнером Министерства образования и науки РТ.

«С самого начала нашей деятельности, мы максимально привлекали Министерство образования и науки для поддержки наших мероприятий. Когда детей вывозят на международные олимпиады, необходимо иметь разрешение госорганов в сфере образования и Министерства иностранных дел. Это предписано Законом об образовании. Другие частные центры вывозят детей на олимпиады по сути нелегально, не имея таких разрешений.

В прошлом году Минобрнауки даже оплатили поездку троих детей в Москву. Мы сами отобрали детей, у которых не было возможности оплатить расходы. Но, в основном, дети ездят за счет личных средств родителей.

Кроме Минобрнауки, все поездки мы согласуем с Министерством иностранных дел, а они, в свою очередь, помогают нам за рубежом: предоставляют трансфер из аэропорта и обратно, организуют встречи в посольствах Таджикистана и экскурсии.

Я считаю, что когда в чужой стране дети видят, что о них заботятся наши государственные органы, это повышает гордость детей за свою Родину».

Вероника Коробкина уверена, что преподавание – её призвание. В своей семье она педагог уже в пятом поколении. 10 лет проработала заместителем директора в школе №1 Душанбе. На этой должности в 2011 году Вероника получила награду учитель года. Когда стали предлагать должность директора, она поняла, что хотела бы чего-то другого, более свободного.

«Я не смогла бы внедрить все мои идеи в обычной школе. Мне хотелось создать что-то свое. Поделилась своими мыслями с мужем — он предложил идею создания центра и помог её осуществить. Супруг – это мой идейный вдохновитель. Ну, и как истинный восточный мужчина, взял на себя самое сложное — финансы, переговоры, организационные вопросы. За что я ему очень благодарна!».

 

МЕНТАЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА: ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ В ОБУЧЕНИИ

Изначально, с марта 2016 года, в центре проводили подготовку к школе, обучение математике, русскому и английскому языкам.

Сейчас в центре, плюс ко всему, обучаются ментальной арифметике, робототехнике, инжинирингу. В ближайшие две-три недели откроется курс по скорочтению и мнемотехнике, для взрослых и детей. Скорочтение уже присутствуют в курсе ментальной арифметики. А вот мнемотехника появится в Таджикистане впервые.

Как оказалось, отправной точкой для открытия курсов по ментальной арифметике для Вероники Коробкиной также послужила передача «Удивительные люди».  Она увидела мальчика с навыками ментальной арифметики из Астаны и воскликнула: «Что это такое? Почему у нас этого нет? И почему ни один таджикский ребенок до сих пор не вышел на сцену какого-нибудь известного зарубежного шоу и не заявил громко о Таджикистане?»

Вероника перелопатила гору информации о ментальной арифметике, а затем она с мужем стала искать партнеров за рубежом. Выбор пал на самый известный центр по ментальной арифметике в странах бывшего Союза – «Абакус-центр» из Москвы, имеющий 150 партнеров франчайзи во всех странах СНГ плюс Польша, Чехия.

После заключения договора о партнерстве, преподаватели «Империи знаний» прошли обучение в Москве.

«Империя знаний» и «Абакус-центр» являются членами международной ассоциации по ментальной арифметике PAMA Global, со штаб квартирой на Тайване. Это самая крупная ассоциация по ментальной арифметике в мире, в нее входят центры из 27 стран мира.

В ментальной арифметике есть два очень важных момента: это квалификация преподавателя и методика преподавания (главный принцип – Не навреди!).

В.К. — «Ассоциация PAMA Global — это реально работающая ассоциация, где для обучения педагогов необходимо личное их присутствие. Также, как и у «Абакус-центра». А в интернете сейчас существует много ассоциаций, которые существуют только в Сети. Они занимаются обучением и выдачей сертификатов онлайн. Но в случае с ментальной арифметикой этот подход неприемлем. При этом, педагоги, обучившиеся онлайн, потом здесь обучают других людей.

Наши педагоги обучаются непосредственно у специалистов: в центр приезжают педагоги «Абакус центра», а также каждый год преподаватели ездят на курсы повышения квалификации в Москву. Но там обучение проводят уже специалисты PAMA Global.

Некоторые центры по ментальной арифметике стараются снизить цены на обучение и меняют методику преподавания. Например, сокращают время до 2 часов в неделю или увеличивают время на ментальный счет в течение одного урока. Но этого делать категорически нельзя! По правилам занятия должны проходить 3 академических часа в неделю (1 час — 45 минут). При этом, за одно занятие ребенку можно считать на абакусе не более 20-25 минут. В противном случае ребенок станет нервным».

Для справки:

Ментальная арифметика  – программа развития умственных и творческих способностей, основанная на системе устного счета.

На начальных этапах обучения используются специальные счеты – абак или соробан. Через некоторое время ребенок совершает вычисления на воображаемом абаке, а задачи решаются с помощью образов.

 

ЧТО ГОВОРЯТ РОДИТЕЛИ?

Очень часто ментальную арифметику представляют, как умение быстро считать: Мы научим ребенка считать быстрее калькулятора и т.д. На самом деле, только 50% полученных знаний приходятся на развитие математических навыков, а остальные 50% влияют на развитие других навыков ребенка. В первую очередь памяти, воображения, логического мышления.

По рассказам учеников центра, через три месяца занятий скорость заучивания стихотворений сокращается в трое-четверо.

Программа обучения ментальной арифметики помогает формировать устойчивые нейронные связи между левым и правым полушарием мозга. Обычная система обучения отдает предпочтение точным наукам, за что отвечает левое полушарие (а также за логику, рациональность, анализ). Правое полушарие, отвечающее за образность, фантазию, интуицию и воображение зачастую остается без достаточного внимания, и, как следствие, эти навыки слабо развиты у многих людей.

По мнению ученых и педагогов, равномерное развитие обоих полушарий сокращает время на принятие решений, позволяет одновременно заниматься несколькими делами, повышает вероятность принятия наиболее эффективных решений.

Павел Куимов (9 лет) занимается в «Империи знаний» с 6 лет. Он может одновременно считать, стоять на голове и рассказывать стихотворение.

Павел — самый титулованный ученик «Империи знаний». Он является обладателем 7 кубков по ментальной арифметике: один он привез из Малайзии, три из России, а еще три раза он становился победителем на олимпиадах в Таджикистане.

По словам мамы Павла, дети в центре стали одной семьей: поддерживают друг друга, переживают. На такое отношение, по её мнению, влияют поездки на олимпиады. Вдали от родителей дети начинают по-другому относится к ответственности.

Тимур, папа троих учеников центра: «Мы наглядно видим результат работы: у детей изменилось мышление — они сами стали принимать решения».

Наима, в центре занимаются сын и дочь: «Дети научились заботе и стали лучше понимать нас, родителей».

Зарина, мама двоих учениц центра: «Я не всегда знаю, что ответить дочери. Она рассуждает по-взрослому, логически. Откуда она такие слова находит

Перемены в дочерях и сыновьях заметили все родители. И что дети, которые занимаются в центре, невольно влияют на младших братьев и сестер: те начинают тянуться к знаниям также, как и старшие.

Зульфия Голубева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь