Вы просто не поверите, что произошло со мной в Хороге (фоторепортаж)

0

На прошлой неделе в Хороге, в административном центре Горно-Бадахшанской автономной области, прошёл Международный инвестиционный форум Инвестиционный Форум AddVenture 2019.  Участник из Душанбе, наш блогер, побывавший на Форуме, рассказывает о своих впечатлениях о поездке.

Завершилась моя командировка в Хороге. В городе, который покорил меня с первой минуты моего пребывания там. Не могу не поделиться этими чувствами с вами и с Парвизом, то есть с собой, который лет так через десять будет читать этот текст с улыбкой на лице, вспоминая лучшее время, проведённое на просторах Горного Бадахшана.

Дать детальное ощущение моим чувствам по приезду в Хорог очень трудно и, оказалось, что я не один такой. Практический каждый знакомый, с которым я пытался поделиться своими чувствами, в ответ твердили мне тоже самое. Эмоции у всех однозначно положительные, дышится легко и непринуждённо, тут ты теряешь движение времени, наслаждаясь общением с по-настоящему интересными и искренними людьми.

Народ на Памире замечательный и весёлый. По прилету из Душанбе нас встречала Команда Accelerate Prosperities и, как всегда по привычке, я сел на переднее пассажирское кресло рядом с водителем. Дорога до гостиницы заняла не больше 20 минут, однако, водитель не только успел рассказать обо всех достопримечательностях Хорога, но и от души рассмешить пассажиров. Оказалось, что у нас очень много общих друзей и знакомых. Общение с водителем  было такое, как будто мы знаем друг друга уже много лет. Шутил он, шуткой отвечал ему я. Как я и сказал, создалось впечатление, что встречал меня близкий друг, даже как-то грустно было прощаться с ним по приезду в гостиницу. LAL —  одна из лучших гостиниц Хорога с современными и гостеприимными хозяевами.

 

В целом, местные жители  показались мне очень добрыми и открытыми людьми. Сотрудники ресторанов с трепетом принимали заказ, а жители Хорога с большим удовольствием рассказывали про Памир и про его жителей разные интересные истории.

 

Я обрел новых друзей. Видимо, позитивная атмосфера Памира склонила меня и моих новых Исмаилитских друзей из Канады и США начать общение и хорошо подружиться. На период мероприятия я действительно ощущал их поддержку и большой интерес к моему выступлению на площадке прекраснейшего места — Исмаилитского центра.

 

О красотах и высотах долго и длинно писать не буду (см. фотографии, которые я сделал по пути). Надеюсь, вы, так же как и я, не будете откладывать эту поездку на целых 5 лет и уже совсем скоро посетите этот прекрасный край Таджикистана. Одно скажу точно, тут реально красиво, как в сказке.

Теперь про мероприятие. Выдалось оно действительно крутым и очень неожиданным для меня, скорей всего из-за своего незнания я недооценил размах Исмаилитского сообщества, если можно так его назвать. В целом это большая и дружная семья. В Хороге в эти дни собрались успешные инвесторы из разных уголков мира, не менее успешные стартаперы, предприниматели с хорошим опытом и интересные спикеры с интересными презентациями. Я, кстати, был одним из спикеров. Спич за спичем, проект за проектом, меня все больше переполняло чувство радости, что мне повезло оказаться в нужный момент в нужном месте и принять участие на этом мероприятии. Тема моего выступления была Make your mark on global platforms или «Как продавать товар на мировых площадках». За пару дней до ивента я собрал максимум информации у жителей Хорога, позвонил своим памирским братьям и тщательно поискал в интернете все возможные варианты товаров и услуг на территории ГБАО. Из целого списка, кстати это ещё один повод сказать, что Бадахшанцы очень грамотный, целеустремлённый и трудолюбивый народ, я выбрал 9 основных направлений:

— туризм,
— недвижимость,
— гастрономия,
— ремесло,
— медицина,
— культура,
— образование,
— человеческие ресурсы
— и сухофрукты.

Я рассказывал о том какие существуют международные платформы на которых можно с легкостью разместить свою гостиницу, продать джурабы и даже загрузить и продать музыку. Я не очень люблю писать большие и длинные тексты, но по итогу хочу от всей души пожелать жителям ГБАО развиваться ещё больше и не останавливаться на достигнутом.

Я ❤ ПАМИР

Парвиз Рузиев, Хорог

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь