Экологи обеспокоены намерениями властей Таджикистана полностью перевести предприятия на уголь

0

Экологическая организация «Маленькая Земля» обеспокоена намерениями полностью перевести промпредприятия на уголь к концу 2012 года.

20 февраля президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел заседание правительства, на котором была отмечена необходимость обеспечения потребностей страны в топливе за счет увеличения добычи угля и его широкого использования в промышленности. Таким образом, власти Таджикистана намерены решить проблему дефицита углеводородов для промышленного сектора республики.

«Экологическая организация «Маленькая Земля» сожалеет о том, что широкомасштабный переход на уголь поддерживается нынешней главой государства. «Маленькая Земля» уверена, что правительство должно способствовать более эффективному использованию ресурсов и материалов и обеспечивать повышение конкурентоспособности экономики при смягчении негативных последствий для окружающей среды, а не за счет природы», — говорится в заявлении экологической организации, распространенном 23 апреля.

В «Маленькой Земле» утверждают, что активная поддержка угля ярко выделяется на фоне целого ряда программ и законов в области энергосбережения и возобновляемых источников энергии, который был принят правительством, но фактически не получил осуществления на практике.

По мнению экологов, добыча угля и его использование предприятиями будет сопровождаться многосторонним негативным воздействием на окружающую среду,  включая уничтожение экосистем, загрязнение водных источников и выбросами в атмосферу.

«В условиях Таджикистана, где фактически отсутствует жесткий экологический контроль и при этом отмечается высокий уровень коррупции, современные экологические стандарты и нормы не соблюдаются. Поддержка угля в республике будет затормаживать развитие «зеленой» и «низкоуглеродной» экономики, а также повышение эффективности использования возобновляемых природных ресурсов и технологическое перевооружение», — считают экологи.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь