Исфара готовится к встрече президентов Таджикистана и Кыргызстана

0

Встреча президентов Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмона и Сооронбая Жээнбекова начнется 26 июля на приграничной территории Ворух-Ак-Сай и продолжится в городе Исфара.

Эта встреча была запланирована ранее, но 22 июля на приграничной зоне Ворух-Ак-Сай произошел очередной конфликт, повлекший человеческие жертвы – погиб житель Воруха, десятки человек с обеих сторон получили ранения.

На место конфликта прибыли представители власти и силовых структур с обеих сторон, которые пытались урегулировать ситуацию к приезду глав двух государств, основной темой переговоров которых и будет пограничный вопрос.

Ожидается, что лидеры двух стран на месте проведут беседу с жителями двух сел (Ворух, Таджикистан и Ак-сай, Кыргызстан), выслушают стороны, а затем продолжат переговоры в Исфаре.

В настоящее время на месте проводятся подготовительные мероприятия к предстоящей встрече на высшем уровне, ситуация оценивается, как относительно стабильная.

Сегодня утром была открыта автодорога Ворух-Исфара, соединяющая таджикский анклав Ворух с Исфарой. Она была заблокирована жителями Ак-Сая с 22 июля. Движение автотранспорта в указанном направлении свободное.

Между тем, силовые структуры двух стран принимают меры для обеспечения безопасности встречи президентов. Работают они совместно.

Среди местного населения проводятся разъяснительные работы. Жители Воруха возлагают большие надежды на предстоящую встречу и надеются, что лидеры двух государств поставят точку многолетней конфликтной ситуации.

Источник: ИА «Авеста»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь