Школьникам Душанбе показали кабельный завод

0

Ребята наблюдали за процессом выпуска продукции и пытались понять структуру управления предприятием.

17 апреля ученики 9-11 классов средней школы №20 г. Душанбе, приняли участие в ознакомительной экскурсии (мастер-классе) на кабельный завод ООО «НокилиТалко».

Сотрудники завода любезно провели группу в светлые и просторные здания цехов, где осуществляется выпуск кабельной продукции на различное напряжение. Учащимся были представлены производственные линии, оснащенные современным оборудованием крупнейших и ведущих в своей отрасли мировых компаний «MAILLEFERExtrusion»(Финляндия), «SICTRASRL» (Италия). Строительство завода было начато в марте 2008 года, и, в августе 2011 года состоялся официальный ввод завода в эксплуатацию. Завод ориентирован на производство широкой номенклатуры кабельно-проводниковой продукции, отвечающей требованиям мировых стандартов.

В ходе мастер-класса ученикам была предоставлена возможность получить ответы на интересующие их вопросы касательно структуры управления заводом, квалификации рабочих и специалистов, норм труда. На вопрос о соблюдении гендерного равенства на заводе, было пояснено, что поскольку труд имеет свою специфическую особенность, то в основном на заводе трудятся мужчины. Женщины на заводе трудятся в химической лаборатории, различных отделах заводоуправления.

Обучение работников завода техническим профессиональным навыкам осуществлялось под руководством группы иностранных специалистов, экспертов. Завод принимает также на практику студентов технических вузов страны, и, таким образом привлекает местные потенциальные кадры республики. Запуск всех производственных линий в ближайшее время позволит увеличить количество рабочих мест, что в свою очередь окажет влияние на миграционную ситуацию в регионе.

В заключение мастер-класса учитель труда средней школы №20 Сафаров А.С., и завуч по воспитательной части Гадоева Р.А. сопровождавшие ребят, отметили всю важность и необходимость расширения кругозора для старшеклассников. Благодаря таким ознакомительным экскурсиям ребята вживую могут наблюдать за процессом выпуска продукции, понимать структуру управления крупными предприятиями, и, в результате, делать выбор своей будущей профессии.

Подобные мастер-классы проходят в рамках образовательного проекта «Школа юного менеджера» НАМСБ РТ, в партнерстве с администрацией средней школы №20 г. Душанбе.

Реализация данного проекта осуществляется при финансовой поддержке Посольства США в Республике Таджикистан, и, в рамках реализации рекомендаций Бишкекского Экономического Симпозиума Женщин стран Центральной Азии и Афганистана, направленного на активную поддержку женщин в обществе.

Менеджер проекта НАМ и СБ РТ

НасибаАминова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь