Кого защищает СЭС?

0

По городу прошла информация о недавних массовых отравлениях горожан в пунктах общественного питания. Мы решили обратиться к главному санитарному врачу столицы и разобраться с эпидемиологической обстановкой в городе.

Наша почва и вода способствуют живучести инфекций

 — Если провести сравнительный анализ эпидемиологической обстановки в столице, то можно с уверенностью назвать текущий год образцовым. Ведь в этом году впервые за многие годы наметилась тенденция к снижению уровня инфекционных заболеваний, — говорит главный санитарный врач столицы Зиёвудин Авгонов.

По данным санитарных врачей, во многом такого результата удалось добиться только благодаря совместным усилиям и своевременной работе, проведённой в рамках предотвращения возгорания инфекций.

Все мы помним, когда в столице и в республике в целом бушевал брюшной тиф. В 2003 году только в столице было зарегистрировано свыше тысячи заболевших. Инфекция не щадила никого, и укрыться было негде, но столичным врачам и эпидемиологам инфекцию удалось приглушить, но не уничтожить. За 10 месяцев текущего года в столице зарегистрировано девять случаев заболеваемости брюшным тифом. Врачи считают, что это хороший результат для миллионного города.

— Что бы не предпринималось, искоренить подобного рода инфекции полностью нам пока не удаётся, ведь наш жаркий климат, вода и почва способствуют живучести этих болезней, — отмечает главврач.

Фируз, двадцатилетний парень, приехал в столицу из отдалённого кишлака Вахдатского района, он только что перенёс эту болезнь и готовится к выписке.

— Сейчас мне уже лучше, и я благодарен врачам за то, что они спасли мне жизнь. Только теперь я по-настоящему понял, как важно мыть руки и не есть немытые фрукты и овощи, дома я так не делал, — признаётся Фируз.

Действительно, большинство инфекционных заражений происходит не у нас в городе, где всё же есть культура соблюдения санитарных норм, и столичные врачи это доказали путём проведения эпидемрасследований.

— Все девять фактов заболеваемости брюшным тифом произошли за пределами нашего города. Тогда студенты разъехались по регионам на краткосрочные весенние каникулы, посвящённые празднованию Навруза, по возвращению в город девять человек были госпитализированы с этим диагнозом, — подчёркивает врач.

Таджикистан – зона, свободная от полиомиелита

До сих пор врачи-эпидемиологи не могут понять, как такая страшная инфекция как полиомиелит могла попасть из Непала и Африки в Таджикистан и бушевать здесь, когда наша страна еще в 1996 году была признана зоной, «свободной от полиомиелита».

— В момент вспышки, то есть в прошлом году, у нас в городе было зарегистрировано 48 фактов с подозрением на полиомиелит. 16 человек полностью оправились от болезни, сейчас могу сказать, что в Душанбе фактов заражения не зафиксировано.

Воду просто солят

Сохранять стабильно-спокойную эпидемиологическую обстановку в городе, по мнению специалистов, удаётся только благодаря профилактическим мероприятиям, в том числе, и на водопроводных станциях.

До сих пор многие считают ввод в эксплуатацию бассейна суточного регулирования (БСР) большим достижением руководства нашего города, ведь благодаря этому сооружению в наши дома, наконец, стала поступать чистая вода. Немаловажный фактор — работа по обеззараживанию воды на водонапорных станциях. Важно отметить, что если раньше варзобская вода, поступая в наши краны, нещадно хлорировалась, то сейчас специалисты используют другой метод обеззараживания, считая его более качественным и безопасным.

— Сейчас для обеззараживания воды мы используем гипохлорит натрия или обычную соль, это выгодно и с экономической точки зрения, и для здоровья потребителей безопаснее хлора, — отмечают специалисты.

Что же касается массовых вспышек отравления в местах общественного питания, то санитарные врачи наотрез отрицают их существование в городе. Поддерживает эпидемиологов и главврач столичной инфекционной больницы Сайолим Талбов, отмечая, что за последнее время массового поступления больных в результате отравлений в больницу не было.

— Безопасность наших граждан мы можем гарантировать, мы всегда на страже и защите здоровья душанбинцев, — отметили врачи в итоге.

Всего за 10 месяцев текущего года в столице было выявлено случаев:

— геморрагическая лихорадка – 0

— холера – 0

— сибирская язва – 0

— бешенство – 0

— малярия – 8

— коклюш – 6

— менингит – 1

 

Екатерина ПАСТОРОВА 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь