Как Душанбе отметит Навруз

0

Жители и гости столицы 21 марта встретят Международный праздник Навруз с проведением карнавала на площади «Дусти» города Душанбе.

В настоящее время один из уголков «Парка устода Рудаки» украсило панно с надписью «Навруз». На другом конце состоится ярмарка-продажа пищевых продуктов, а в 20 деревянных киосках, отделанных национальными узорами и символами Навруза, будут представлены сувениры и подарочные изделия. Эти начинания осуществляются с целью создания условий для благоприятного отдыха в дни празднования. В этой части парка жители и гости столицы могут купить желанные лакомства, сладости, мороженое, прохладительные напитки и сувениры.

Как сообщили в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, в праздничном карнавале примут участие масхарабозы и канатоходцы, которые своими представлениями будут радовать зрителей, особенно детей.

22 марта в честь Международного праздника Навруз в Государственном учреждении «Наврузгох» состоится театрализованное представление под названием «Ганчинаи Навруз» («Сокровищница Навруза»). На нём с песнями и мелодиями, посвящёнными Наврузу, выступят известные и популярные артисты. Также здесь будет организована выставка и продажа изделий народных умельцев. В настоящее время ведутся подготовительные работы, в частности, по оформлению арены.

Также в честь Навруза с 21 по 25 марта во всех четырех районах столицы намечаются праздничные культурные программы, массовое гуляние жителей и гостей, 23 марта — состязания по национальной борьбе и 24 марта — конные скачки в Государственном учреждении «Наврузгох».

22 марта в Душанбе состоится Международный форум «Навруз в Душанбе – стержень культурных и туристических связей». Цель этого форума — большее привлечение туристов в город Душанбе, демонстрация древней истории и культуры таджикского народа, а также представление туристических возможностей Таджикистана, особенно столицы. На мероприятие будут приглашены гости из городов-побратимов.

Следует отметить, что с 16-го по 20 марта текущего года во всех районах города пройдут ярмарки по продаже товаров первой необходимости. Ярмарки будут организованы на основе соответствующего Постановления Председателя города Душанбе Рустами Эмомали с целью обогащения продовольственного рынка и праздничных дастарханов жителей и гостей столицы.

В честь Международного праздника Навруз-2019 Постановлением Председателя города Душанбе Рустами Эмомали объявлен конкурс цветов под названием «Сайри гули лола» («Праздник тюльпанов»). Конкурс будет подведен в дни празднования Международного Навруза-2019.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь