Завершился стартовый проект Международной творческой лаборатории «Русская классика – музыка мира».

0

Проект получил в 2017 году поддержку Фонда президентских грантов и был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект в формате «народной дипломатии» объединяет представителей творческой интеллигенции (в частности, музыкального искусства) из стран СНГ в совместной работе над постановками уникальных сценических программ, основу которых составляют  малоизвестные оперные произведения русских композиторов-классиков, и представляет эти программы слушателям разных возрастных категорий как в России, так и за рубежом.

В качестве «пилотной» постановки» была выбрана раритетная русская классическая опера Василия Пашкевича «Скупой» на либретто Якова Княжнина, носящая в проекте название Мюзикл VIII века «Любовь побеждает».

Для её постановки в Москву на репетиционный период были приглашены молодые певцы из Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики. В рамках проекта они встретились со своими молодыми коллегами из разных региональных театров России, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Музыкальным координатором проекта стал выдающийся вокалист, народный артист СССР Михаил Мунтян, который отметил в этом году своё 75-летие.

Подготовка зарубежных участников проекта к работе над постановкой спектакля осуществлялась методом погружения в историческую среду и при поддержке различных образовательных мероприятий, в том числе – лекций по русской музыкальной культуре, мастер-классов по сценической речи, костюму и этикету, экскурсионных туров по дворянским усадьбам и ведущим театральным площадкам Москвы.

Для участников проекта – как российских, так и зарубежных – была организована обширная культурная программа, которая включала в себя, в том числе, и посещения спектаклей различных творческих форматов – от современной российской оперы до экспериментальных «променад-спектаклей».

Организатор проекта – Творческий центр «Музыкальный журнал». Со-организатор – Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество).

В подготовке и реализации проекта участвовали специалисты в области музыкального искусства из Большого театра России, Московской консерватории имени П. И. Чайковского, Российской Академии Музыки имени Гнесиных, Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского, Детского музыкального театра юного актёра и других творческих коллективов столицы и регионов России (от Пятигорска до Красноярска), а также Музея МХАТ, Музея-усадьбы «Абрамцево», Историко-архивного факультета Российского государственного университета.

Спектакли с участием трёх групп исполнителей (артистов из Республики Молдова, Приднестровской Молдавской Республики, регионов России и из Москвы и Санкт-Петербурга) были представлены в Москве 4, 5 и 6 июня. Зарубежные премьеры проекта, посвящённые Дню России, состоялись в Кишиневе на сцене Национальной филармонии имени Сергея Лункевича – 10 июня и далее – во Дворце Республики в Тирасполе 11 июня, которые прошли при поддержке Российского центра науки и культуры в Республике Молдова, Национальной филармонии имени Сергея Лункевича, Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики и руководства Дворца Республики.

Все спектакли прошли при аншлаговых залах и вызвали позитивный зрительский резонанс и большой интерес музыкантов-профессионалов, выразивших пожелание продолжить проект и в своих странах, о чём уже заявили в Республике Таджикистан, Республике Беларусь и многих городах России, выразивших готовность принять у себя организаторов и участников проекта с гастрольной программой.

Поддержку в развитие проекта оказал и Союз театральных деятелей России в лице Руководителя Комиссии по опере при Кабинете музыкальных театров СТД РФ, народного артиста России Дмитрия Бертмана готовность и дальше содействовать организации и проведению проекта Международная творческая лаборатория «Русская классика – музыка мира».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь