Этапы вербовки: знать, чтобы избежать

0

Газета «Вечерка» запустила социальную медиакампанию на тему «Борьба с радикализмом».

Целью данной медиакампании является широкое освещение проблемы и причин радикализма, а также проводимых мер в рамках противодействия насильственного экстремизма и терроризма среди граждан Таджикистана.

В рамках международной борьбы с этими преступлениями, в 2000 году был создан Антитеррористический центр государств-членов СНГ (АТЦ СНГ). Его целью является обеспечение координации взаимодействия компетентных органов государств-участников Содружества Независимых Государств в области борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

В 2016 году АТЦ СНГ выпустил методические рекомендации «Предупреждение вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации». В рекомендациях отмечено, что против всех государств мира ведется открытая информационная война, направленная в первую очередь на молодежь. В фокусе внимания экстремистов оказались молодые люди от 15 до 25 лет, школьники и студенты. Хотя люди и более старшего возраста не застрахованы от подобного пагубного влияния. Многое зависит от психологического состояния каждого конкретного человека, его стремлений, страхов и увлечений.

И в связи с этим фактом, отмечается, что необходимо усилить превентивную работу в данном направлении со стороны руководства школ, вузов, преподавательского состава и психологических служб учебных заведений. Данная работа невозможна без понимания механизмов вербовки и ее этапов.

На основании этого материала, мы подготовили инфографику со схемой работы эмиссаров террористических группировок.

Кумуш Муртазакулова, специально для газеты «Вечерка».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь