Глава компании «Умед-88» предстанет перед судом

0

Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана завершило расследование уголовного дела в отношении Раджабали Одинавева, главы компании «Умед-88», которая занималась поставкой и реализацией нефтепродуктов в стране, сообщает Радио «Озоди».

Источник, близкий к следствию, сообщил 25 мая в беседе с Радио Озоди, что дело, после изучения Генеральной прокуратурой, будет направлено в суд.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 14 октября прошлого года на встрече с предпринимателями подверг резкой критике Министерство финансов страны за то, что «разными непонятными способами» предоставило компании «Умед-88» из госбюджета средства в размере более 170 миллионов сомони. По его словам, эти средства ООО «Умед – 88» уже в течение почти двух лет не может вернуть государству.

После этой критики сотрудники Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана задержали Раджабали Одинаева и Идибека Иброхимова. В антикоррупционном ведомстве сообщили, что 15 мая 2015 года ОАО «Рогунская ГЭС», Министерство финансов и ООО «Умед-88» подписали трехстороннее кредитное соглашение, в котором ОАО «Рогунская ГЭС» выступало в качестве кредитора, а Минфин и «Умед-88» — в качестве заемщиков. Согласно документу, компании «Умед-88» было выделено 171 миллиона сомони (19,5 млн. долларов) «для развития агропромышленного комплекса в РТ посредством обеспечения аграрных хозяйств дизельным топливом». Средства должны были быть возвращены не позднее 31 декабря 2015 года.

В сообщении отмечалось, что учредитель компании Раджабали Одинаев и другие ответственные лица, «воспользовавшись своими служебными полномочиями, вопреки интересам государства и с грубым нарушением требований кредитного соглашения, занимались «нецелевым использованием» полученных средств. Антикоррупционное ведомство выяснило, что 74 миллионов сомони полученного займа были направлены на погашение задолженностей «Умед-88» перед «Амонатбанком» и «Таджиксодиротбанком».

В отношении руководителя «Умед-88» Раджабали Одинаева было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Таджикистана — 246, часть 3, пункт «б» (хищение средств, выданных в качестве кредита в особо крупном размере) и 295, часть 2 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

Раджабали Одинаве провел под арестом 7 месяцев. Делу присвоен гриф секретности, в связи с чем адвокат и следственные органы никак не комментируют его.

Родные Раджабали Одинаева сообщили, что часть кредита возвращена государству и в ближайшее время будет погашена и оставшаяся часть средств. Родственница обвиняемого Саодат Одинаева сказала 25 мая в беседе с Радио Озоди, что если ходатайство об освобождении под подписку о невыезде будет удовлетворено, то Раджабали Одинаев сможет полностью расплатиться перед государством.

По ее словам, он получал кредиты свыше 20 раз и своевременно погашал их.

Компания «Умед-88» была основана в 1996 году предпринимателем Раджабали Одинаевым. Компания занималась поставками топлива из России, Казахстана и Туркменистана. По всей стране действовало около 70 АЗС компании. До прошлого года компания «Умед-88», наряду с компаниями «Газпромнефть-Таджикистан», «Таджик Петролиум» и «Аурум Спика» занимала доминирующее положение на топливном рынке Таджикистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь