На берегу Кайраккумского моря прошел первый байк-фестиваль «Согдиана-2018»

0

Первый международный байк-фест «Согдиана -2018» прошел в минувшие выходные на берегу Кайраккумского водохранилища в Согдийской области.  Организаторам фестиваля выступил столичный мотто-клуб «Ирбис МСС Таджикистан»

Принимая во внимание то, что 2018 год объявлен «Годом развития туризма и народных ремесел», в рамках открытие мото-сезона, мотоциклисты Таджикистана совершили проезд организованной патриотический колонны байкеров по городу Душанбе с провозом национального флага Республики Таджикистан, в котором приняли участие мотоциклисты из соседних стран: Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

После проведенных мероприятий в столице, столичные мотоциклисты стартовали на север страны, в Согдийскую область.  На мото-фестиваль «Согдиана-2018», который проходил на территории зоны отдыха Национального банка прибыла большая делегация из Узбекистана  (Ташкента, Ферганы, Самарканда), мотоциклисты из Казахстана и Кыргызстана, представители мото-клубов «MCC PATRIOT», «FMCC Astarta», «MCC Falcon»,  «MC Steel Scorpions», «RC V-Twin», “FalconOfficial”, “MotoBrothers”.

Международный Мото-фестиваль «Согдиана- 2018»  нацелен на дальнейшее привлечение туристов в Республику Таджикистан, укрепление дружеский связей между соседними странами, привлечение молодежи к активным видам спорта, здорового образа жизни и патриотизма к Родине, поддержки развития этого вида спорта и мото-культуры в стране.

При содействии Руководства Согдийской области, в рамках Мото-фестиваля были организованны культурно- массовые мероприятия.  Байкеры и мотоциклисты посетили дворец культуры «Арбоб», где туристы ознакомились с историей  и созданием дворца, далее участники фестиваля возложили цветы на мемориал вечного огня города Худжанд, посетили площадь Исмоили Сомони.

Одна из гостей, представительница из Узбекистана Анастасия Бавенд, поделилась своими впечатлениями в социальных сетях: «Таджикистан открылся для меня с новой стороны, и туда определенно хочется еще не раз вернуться! Первые эмоции ждали нас на таджикской границе — нашу команду мото-туристов таможенники впечатлили вежливостью и заботой. После перехода за границу мы столкнулись с добродушностью и простотой народа.

Водители встречки приветствовали мигающими фарами, водители нашего направления съезжали на обочину, чтобы пропустить нас на дороге — это впечатляет! Многие водители останавливали машины, чтобы спросить нас, откуда мы и сделать фото на память. В самом Худжанде много красивых строений, а вокруг — горы, прекрасные и монументальные. На улицах городов чистота, что мусорить просто неудобно. Много скамеек, урн, цветочных клумб, шикарных неохватных деревьев. По дороге проезжали Кайраккумское море, завораживающее своим пейзажем, мотоциклы носило ветром, пришли к выводу, что летом нужно приезжать сюда. Уезжать в воскресенье очень не хотелось! Радует дружба, радует культура мото-братства, радует теплота соседней с нами страны!»


По окончании мероприятий, мото-колонна двинулась на место проведения фестиваля, на территорию зоны отдыха Национального банка РТ, где всех гостей и участников ждал большой концерт на берегу моря с участием рок группы “MondayBits” и DJJova.

Как сообщил Фарход Калонов, глава мото-клуба “Irbis MCC Tajikistan”: «международный фестиваль планируется проводить ежегодно на красочном берегу Кайраккумского водохранилища. Количество зарубежных гостей на первой мото-фестиваль, составило около 100 мотоциклистов из  Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Столичный мото-клуб “Irbis MCC Tajikistan” выражает огромную благодарность руководству мэрии Душанбе и руководству Согдийской Области в помощи по реализации таких уникальных проектов по привлечению туристов и укреплению добрососедских отношений между нашими странами.

«Вечёрка»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram по ссылке https://t.me/vecherka_tj и будьте в курсе столичных событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь