В Душанбе планируется отремонтировать свыше 27 километров автодорог

0

В данное время начаты ремонтные работы на отрезке 1,9 километра от ул. Джами до Южнообходной.

Эта зима выбила из колеи не только жителей столицы, но и практически привела в негодность большинство столичных автотрасс.

— Уж очень тяжело ездить по нашим дорогам, ведь на них образовались огромные дыры и ямы порой до метра в диаметре и нескольких сантиметров глубиной, — жалуются наши автомобилисты.

Понимают сложившуюся ситуацию на дорогах и в столичном хукумате. Поэтому уже сейчас разрабатывают план мероприятий по реабилитации столичных автотрасс после этой суровой зимы.

— Сейчас ведутся ремонтные работы  от улицы Джами до улицы Южнообходной, а это  около1.9 километров. На данном участке дороги задействовано огромное число техники и людских ресурсов, — сказал в интервью «Вечёрке» зампред хукумата города Абдулхак Оев.

По его данным, в этом году намечается капитальный ремонт и других столичных автодорог.

— Уже прошёл тендер на ремонт и реконструкцию старой Гиссарской дороги, ныне улицы Навои, общей протяжённостью3,3 километра. А 2 марта будет объявлен тендер на проведение ремонтных работ по ул.Бохтар.

Кроме того, по словам Оева, ремонтные работы пройдут по улицам Лахути — Мехнат – Шарк, с выходом на ул.М.Турсунзаде.

В целом в текущем году в столице пройдет капитальный ремонт 14 улиц: Низоми, Ганджави, Рахими, Самада Гани и других автотрасс.

— В скором будущем планируем завершить ремонтные работы по ул.Дружбы народов. Здесь просадочные грунты, что затрудняет ведение работ. Кроме того, сложности возникают и с непрекращающимися осадками: выпадением и таянием снегов. Конечно, всё это влияет на качество выполнения работ, и с каждым днем  усугубляет положение на действующих автотрассах, — говорит Оев.

По словам чиновника,  ДЭУ районов уже находятся в полной боевой готовности для проведения восстановительных работ, но для этого необходимо, чтобы температура воздуха держалась выше 10 градусов, и не было осадков.

Отметим, что все ремонтно-восстановительные работы будут финансироваться из двух источников: частично из городского бюджета, частично за счёт районных хукуматов.

Екатерина ПАСТОРОВА  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь