«Пёстрые» выходные с ремесленниками Таджикистана

0

В эти выходные, с 16 по 17 декабря, в Исмаилитском центре в Душанбе,  прошла Зимняя ярмарка ремёсел-2017.

Свои изделия представили ремесленники из разных регионов Таджикистана: Пянджа, Шаартуза, Джиргиталя, Худжанда, района Деваштич (бывший Ганчи), Гарма и Памира и, конечно же, из Душанбе. Присутствовали также ремесленники из соседнего Афганистана.

Гостям ярмарки были предложены изделия из керамики, дерева, металла, ткани, шерсти и многое другое. Прилавки ремесленников пестрили яркими красками, неожиданными сочетаниями цветов и интересными дизайнерскими решениями. Можно было увидеть таджикские, киргизские, афганские и европейские узоры в самых немыслимых вариантах.

Тканые и войлочные коврики, вышитые или декорированные элементы домашнего декора, эксклюзивные новогодние игрушки, шкатулки с утончённой резьбой, резные доски, вязанные изделия, детские игрушки, самодельные ножи, натуральные мыла, атласные открытки и другое.

Мы попросили  некоторых ремесленников рассказать о себе и о том, чем они занимаются.

Самиева Мухаббат, Душанбе: «Занимаюсь изготовлением открыток из натурального шёлка и бумаги уже 15 лет. Получаю огромное удовольствие, пока придумываю рисунок и тогда, когда уже готовая открытка уходит к кому-то, радуя их и меня в том числе. Вот сегодня подошли люди и сказали, что несколько лет назад покупали у меня открытку, и очень обрадовались, что снова меня нашли. Это было очень приятно».

Назарова Фарогат, Душанбе: «Наша семья занимается ремесленничеством 40 лет. Нашей маме уже 70 лет, а начала заниматься  ремеслом с 5 лет. Начинали с вязания джурабов, вышитых шерозов. Теперь, как видите, у нас есть шарфы из адраса, вышитые сюзане. Кстати, этот адрас «варёный». Мы придумали такую обработку натурального адраса из-за того, что он после стирки теряет свой цвет, и вещь может быть испорчена. А «варёный» адрас уже не потеряет свой цвет. Адрас мы вывариваем либо с шелухой лука, либо с корками граната, иногда со свёклой, в зависимости от желаемого цвета. Также мы попробовали «варить» и сюзане. Вот здесь как раз вы видите такое сюзане».

Мустафакулов Зариф, Душанбе: «Занимаюсь резьбой по дереву. Вот эта роспись в технике кундаль в ореховой рамке с резьбой – совместная наша работа, она получила мировой знак качества от ЮНЕСКО в прошлом году в Кувейте. Мы не смогли присутствовать на вручении. Эту работу единогласно отобрала специальная комиссия ЮНЕСКО в Бишкеке, куда мы приезжали на выставку ремесленников. Все изделия, которые вы видите: шкатулки-матрёшки, шахматы, рамки — это все резьба по дереву, кроме росписи кундаль».

Шодиев Исроил, джамоат «Нури Вахдат», Пяндж: «Занимаюсь керамикой уже 5 лет и это единственный мой доход. Учился я у своего брата. На выставки в Душанбе приезжаю уже пятый год. На выставки ремесленников за рубежом пока не выезжал».

Зарбинов Ардашер, Хорог: «Занимаемся производством сушённого тутовника и экспортом его заграницу, в основном в Россию. Также мы занимаемся росписью керамических декоративных тарелок. Все орнаменты в таджикском национальном стиле. Работаем мы только первый год. Для производства закупили современное оборудование. Производство находится у нас в Хороге, а сырьё у нас только местное, собираем по районам Бадахшана».

О каждом участнике выставки можно рассказать интересные истории. Все они очень любят свой труд, гордятся созданными творениями, потому что вкладывают душу в каждое из них. Это тепло передаётся покупателям. Они с удовольствием разглядывают, примеряют и покупают эксклюзивные товары ручной работы.

Мы все привыкли к товарам, произведённым на больших фабриках или заводах. И, зачастую, товары под брендом Hand made ставим на ступень ниже. Но если хоть раз вы побываете на подобной выставке-ярмарке ремесленного искусства, то ваше мнение в корне изменится. Эксклюзив ручной работы сумеет создать вам удивительное настроение и, возможно, станет причиной, что вы сами начнете творить.

Зульфия ГОЛУБЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь