В Худжанде откроется отделение Российского центра науки и культуры

0

30 ноября в 11:00 в г. Худжандепо адресу: ул. Исмоила Сомони, 52 планируется открытие отделения Российского центра науки и культуры.

Деятельность центров обеспечивается Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об учреждении и условиях деятельности культурно-информационных центров, подписанным 1 февраля 2011 г. в г. Душанбе. Культурные центры способствуют развитию дружественных связей между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, информируют общественность государства пребывания о достижениях в области экономики, культуры, науки и о системе образования своего государства.

Открытие отделения Российского центра науки и культуры в Худжанде станет новым значимым шагом на пути развития сотрудничества между Россией и Таджикистаном в гуманитарной, образовательной, культурной и научной сферах.

Знаменательно то, что открытие Центра состоится в Год молодежи в Таджикистане, ведь основная целевая аудитория Россотрудничества– любознательные, творческие молодые люди, стремящиеся к саморазвитию, изучению русского языка и русской культуры, а также – к укреплению связей между Россией и Таджикистаном.

Здание Центра соответствует современным стандартам, оснащено необходимым оборудованием, техникой и аппаратурой, располагает компьютернымзалом, библиотекой, уютной детской комнатой и конференц-залом. В РЦНК будут функционировать учебно-методический центр русского языка, арт-студии по интересам, здесь будут проходить творческие вечера, выставки, конференции и круглые столы.

В церемонии открытия примут участие врио Руководителя Россотрудничества Алексей Владимирович Фролов, Посол России в Таджикистане Игорь Семёнович Лякин-Фролов, Генеральный Консул России в г. Худжанде Валерий Алексеевич Бондаренко, начальник Управления по делам СНГ Россотрудничества Сергей Владимирович Маленко, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Валерьевич Вождаев, руководитель РЦНК в г. Худжанд Иван Сергеевич Иванов, руководство Согдийской области и города Худжанда, представители вузовскогосообщества и учреждений культуры, а также общественные деятели и представители таджикских и российских СМИ.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию РЦНК, будет продолжено в 17:00в концертном зале «Кохи Рудаки» концертомс участием Санкт-Петербургской группы «Филармония» и заслуженного артиста Таджикистана Хасана Хайдара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь