В Душанбе пройдёт неделя космоса

0

04 Октября 2017 года в 11 часов утра в Национальном музее Таджикистана будет дан торжественный старт Всемирной Неделе Космоса в Таджикистане .   

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций  в 1999 году объявила, что Всемирная неделя космоса будет проходить каждый год с 4 по 10 октября . Эти даты память  о двух событиях:

  • 4 октября 1957: Запуск первого спутника Земли — Спутник 1, который открывал путь для исследования космического пространства
  • 10 октября 1967: Подписание Договора о принципах Деятельности государств по исследованию и мирному использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Всемирная неделя космоса является крупнейшим в мире мероприятием,  посвященным  космосу, международным праздником науки и техники, и ознаменованием их вклада в улучшение условий жизни человека.

Это одновременные мероприятия по Космическому образованию и осведомленности, проводимые различными группами такими  как:

Аэрокосмические Компании

  • Космические Агентсва
  • Школы
  • Планетарии
  • Музеи
  • Астрономичекие клубы и кружки

Темой Всемирной Недели Космоса  в  2017 году является  «Изучение новых миров в космосе », и она подчеркивает  нашу эру как время великих открытий в изучении Глубин Космоса . Мы никогда раньше не узнавали так много о нашей Вселенной как за последние  10 лет.

Космические телескопы, глубокие космические зонды и спутники, ряд межпланетных и посадочных аппаратов показали нам всю волшебность а также и  возможности существования новых миров. Экзопланеты, далекие и близкие галактики , посадки на планеты, луны, астероиды и кометы подсказывают    откуда  мы, люди, пришли и куда мы придем в будущем.  Заниматься Космосом  это значит увлекаться  Открытиями!

Инициаторами регистрации на сайте ООН “www.worldspaceweek.org” и проведения мероприятий в Таджикистане являются Мобильный Планетарий «Дониш», Осорхонаи Милли и  Академия Наук РТ.

На церемонию Открытия Всемирной Недели Космоса в Таджикистане приглашены ученые Академии Наук Таджикистана, Образовательные учреждения ,  Представители Международных и Неправительственных Организаций.

Будут представлены  плакаты и рисунки , доклады и выступления, презентации, а также будут проходить просто беседы на космические темы и о перспективах науки в Таджикистане. Школьники смогут узнать где и как можно стать Астрономом или Космонавтом.

В этот день Мобильный Планетариум Дониш предложит свои представления и  на таджикском языке.

Это всемирно популярные полнокуполные Шоу «Удивительный Телескоп» а также «Айбекс- В поиске Границ Солнечной Системы» , которые в увлекательной форме уведут посетителей в историю изучения  космоса, в далекие Галактики и  Межзвездные Пространства. До сих пор Представления предлагались  на русском и английском языках .

В дальнейшем Шоу будут представлены каждый день  с 11 часов по 15:30 в течении всей «Недели».

Координационный Совет Всемирной Недели Космоса в Таджикистане призывает всех потенциальных участников  просмотреть и пересмотреть свои программы с тем чтобы провести или перенести свои мероприятия на период 4-10 октября. Мероприятия могут быть любого уровня,от школьных собраний на космические темы, например,  до  научных конференций и семинаров в студенческой или академической среде. А мы поможем вам логотипами , буклетами и баннерами, советами, профессионалами, а также зарегистрируем, и в конце «Недели» распространим информацию о вас на сайте ООН и в СМИ .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь