Душанбинская ТЭЦ-2 достигает проектной мощности

0

Более 550 различных объектов, в основном социальных подключены к теплоснабжению в районе Сино города Душанбе. Об этом «Авеста» сообщили в профильных энергетических ведомствах Таджикистана.

В энергосекторе также отметили, что с момента ввода в эксплуатацию второго агрегата второй очереди ТЭЦ-2, началась подача тепла на некоторые объекты столичного района Исмоили Сомони.

Постепенно к теплоснабжению подключались объекты, расположенные в районе Сино, таких объектов в указанном столичном районе 554 — в основном социальные. Температура обогрева достигает 85 градусов.

Пуск второй очереди ТЭЦ «Душанбе-2», мощностью 300 мВт и 270 Гкал тепла состоялся 8 декабря прошлого года. Таким образом, суммарная мощность теплоэлектроцентрали достигла 400 мВт.

В энергосекторе также отметили, что деятельность Душанбинской ТЭЦ-2 оказывает существенную помощь в деле энергообеспечения страны в осенне-зимний период.

ТЭЦ «Душанбе-2» может удовлетворить потребность столицы в электроэнергии почти на 60%. По мнению специалистов за счет использования тепла появится возможность экономии 200 МВт.

В настоящее время ТЭЦ-2 достигает своей проектной мощности в производстве электроэнергии. Ежесуточная выработка электроэнергии на объекте составляет свыше 8,4 млн. кВт/ч.

Таджикские энергетики высоко ценят работу китайской компании Tabian Apparatus Stoc Co. (ТВЕА), которая реализовала данный проект с применением передовых технологий. На объекте установлены системы фильтрации — тканная и электрическая, которые обеспечивают выбросы в атмосферу ниже допустимой нормы.

Специальными газоочистителями перерабатывается до 99,8% выбросов. ТЭЦ-2 работает на угле. Установленное оборудование позволяет, в случае необходимости, перейти на использование газа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь