М. Исмонова: «Безопасность матери и ребёнка — это наша забота…»

0

Сегодня профессия медработников считается одной из самых востребованных и популярных во всём мире, начиная от сестёр и заканчивая врачами.

Медработники — это те люди, которые посвятили себя служению людям.  Они берут на себя ответственность за самое дорогое на свете – жизнь человека. Профессия медработника – одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на Земле.

Они в первую очередь призваны служить здоровью каждого человека и всего народа. Призвание представителей этой профессии требует, чтобы они выполняли свои обязанности, следуя голосу совести и руководствуясь принципами врачебной этики.

В их личной жизни могут быть различные события, но когда представители этой профессии подходят больному, то врачу необходимо думать только о нём, болеть его страданием, жить мыслью, как быстро и правильно помочь ему. Спокойствие и уверенность врача передаются больному и помогают ему выздороветь.

Одна из таких представительниц прекрасной профессии — Мавлуда Исмонова, врач, помогающий женщинам в период беременности и родов.

Мавлуда Исмонова начала свою профессиональную карьеру гинеколога в районной больнице Бохтара Хатлонской области, а с 2013 года она продолжает свою работу в качестве гинеколога Городской поликлиники №2 столицы, кроме того она является консультантом в Центре репродуктивного здоровья г. Душанбе.

Мавлуда Имомалиевна, сначала хотелось бы узнать, почему вы выбрали именно эту профессию из множества других?

— Причина в том, что моя мама является медработником, медсестрой, и я поставила себе цель стать врачом, потому что видела, как больные люди приходили к нам домой, к маме, за первой помощью.

И моя мама с радостью им помогала, оказывала первую медицинскую помощь. С того времени, видя работу мамы, я решила стать врачом, особенно в женском направлении, так как женщины очень уязвимы в этом вопросе.

— Так как вы являетесь гинекологом, можете ли вы сказать, что беспокоит наших женщин больше всего, с какими болезнями они чаще всего к вам обращаются?

— Большая часть женщин, которые к нам обращаются, страдают от анемии, почти у всех первая стадия, то есть лёгкая степень. На втором месте стоит хронический пиелонефрит и болезни почек. Многие женщины, которые приходят в роддом, имеют пиелонефрит и давление, а также ожирение, зоб, сердечные и венозные болезни, воспаление матки и придатков, рак шейки матки.

Как специалист вы можете сказать, какие обстоятельства или причины приводят к бесплодию женщин?

— Причины бесплодия или же неспособности к деторождению бывают разными. Первичное бесплодие — это когда муж и жена после одного года и более, состоя в браке, не могут оплодотвориться, то есть женщина не может забеременеть. Кто бесплоден, мужчина или женщина, это определяет медобследование.

Вторичное бесплодие, когда женщина уже имела беременность, но не может повторно забеременеть, а причиной этому могут быть болезни, перенесённые во время беременности, выкидыши или аборты.

Причиной бесплодия могут быть болезни, передающиеся половым путём (БППП), например, ВИЧ и СПИД.

Есть и ещё и другие причины, например, дефекты спермы, ослабленный организм. Есть также такой факт, что человек мог стать бесплодным после болезни в юном возрасте, после того как во время не излечил ту или иную болезнь.

— Ваше мнение об искусственном оплодотворении посредством ЭКО.

— Искусственное оплодотворение женщин – это, конечно, большое достижение нашего времени. Этим способом мы можем обходить бесплодие, однако искусственное оплодотворение женщины требует большой ответственности, не все это могут сделать. Думаю, что такие способы сегодняшней медицины могут сберечь многие семьи от разрушения.

— Что вы можете сказать об интервале между родами, наши женщины соблюдают его или нет?

— Как говорят, «пробел» между родами должен быть не менее 3-4 лет. В этот период времени организм женщины восстановится и будет готов к следующим родам. К сожалению, некоторые наши женщины часто не соблюдают этот интервал.

Особенно этот период времени важен для женщин, которые родили ребёнка не своими силами, то есть посредством операции, при не- соблюдении такого «пробела» беременность и роды могут угрожать здоровью матери и ребёнка, и даже их жизни.

— Какие трудности, по вашему мнению, существуют сегодня у женщин в нашем обществе?

— Сегодня многие женщины не знают свои права и часто не понимают обыкновенные правила. За получением советов и консультаций не обращаются к врачам, отказываются проходить медицинское обследование.

Происходит много негативных историй, которые я связываю с незнанием простых требований. Например, для предотвращения нежелательной беременности существуют специальные лекарства, которые предоставляются женщинам бесплатно, однако они даже этим правом не пользуются.

— Что вы можете сказать о трудностях и достижениях сегодняшний медицины?

— Мы все знаем, что сегодня в медицинском мире достижения очень велики, однако, несмотря на это, существуют некоторые проблемы. В настоящее время со стороны врачей для защиты здоровья матери и ребёнка дается очень много рекомендаций и советов, но наши женщины к этому относятся не очень серьёзно, подвергая свою жизнь и жизнь ребёнка опасности.

Наши женщины очень редко обращаются к врачам, не проходят медицинскую диагностику до, во время и после беременности и родов. При выявлении таких женщин участковыми врачами они всё равно отказываются проходить медицинское обследование по месту жительства. А ведь женщины должны проходить медицинское обследование в год, как минимум, два раза, чтобы подготовить себя к следующей беременности и родам.

При поддержке Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, Управления здравоохранения и хукумата г. Душанбе сегодня для женщины созданы все условия в Центрах здоровья матери и ребёнка, районных, городских и областных поликлиниках, где они могут бесплатно проходить медицинское обследование.

Все медучреждения обеспечены необходимыми условиями и современным оборудованием.

— Ваши советы и рекомендации женщинам, будущим мамам!

— Хочу сказать женщинам, чтобы они избегали родственных браков, перед тем как создать семью прошли медицинское обследование. Во время беременности соблюдали все правила, например, режим сна и, часто обращались к врачам для защиты здоровья — и своего, и ребёнка, не нервничали, относились к периоду беременности серьёзно. И тогда ребёнок родится здоровым.

Беседовала Мавзунаи МУХАММАДАЛИ 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь