Возобновлено строительство «Душанбинского аквапарка»

0

Через 12 лет простоя возобновлено первого аквапарка известного под названием «Душанбинский аквапарк». Подрядчиком незавершенного строительства аквапарка возложено на итальянскую компанию «Престон барбиёри».

Как сообщает Радио «Озоди», Парвиз Аминов, представитель Управления строительства города Душанбе, «общая стоимость проекта строительства аквапарка равняется 83 миллионам сомони. 28 миллионов внесет Таджикистан и 55 миллионов оплатит итальянская сторона».

Согласно проекту, этот развлекательный комплекс должен состоят из шести крупных бассейнов для детей и взрослых и 34 видов аттракционов, трехэтажного здания для администрации, столовой и помещения для смены одежды посетителей и развлекательных программ. Парвиз Аминов сообщил, что это будет единственный крупный аквапарк в Таджикистане, площадь которого составит почти 2 гектара.

Строительство этого развлекательного комплекса по улице Хофиза Шерози было начато 12 лет назад турецкой компанией «Эмек Иншоот». Но, эта компания не завершив строительные работы, покинула Таджикистан.

Турецкая компания, победившая в 2004 году тендер на строительство аквапарка в городе Душанбе, получила из столичной администрации более 2 миллионов долларов. После завоза строительной техники, компания дополнительно затребовала от администрации Душанбе порядка трех миллионов долларов, что стало причиной разногласий между заказчиком и подрядчиком.

По утверждению властей, для достройки этого аквапарка задействовано более 200 рабочих.

Сейчас рабочие приводят в соответствие с новым проектом «Престон барбиёри» недостроенные объекты многолетней давности аквапарка.

Планируется до февраля месяца 2017 года завершить строительные работы аквапарка, а с марта месяца жители столицы могут воспользоваться им.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь