«Жара, июнь» КЧС РТ рекомендует населению остерегаться жары

0

По данным Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан, с 9 по 12 июня 2016 года на территории республики ожидается повышение температуры воздуха от 35 до 38 градусов тепла.

В связи с этим Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана настоятельно рекомендует населению ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки.

При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.

При выходе на улицу рекомендуется одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (платок, летняя шляпа, панама), солнцезащитными очками, зонтиками.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, а также энергетических и алкогольных напитков.

Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов соцкультбыта, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

Не оставляйте детей в припаркованных транспортных средствах.

Также, по данным КЧС, в связи с повышением температуры в высокогорных районах ГБАО и Раштского района есть вероятность возникновения селей.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь