Силовики Таджикистана и России предотвратили серию терактов в Душанбе и Москве

0

Министерство внутренних дел Таджикистана сообщает о задержании членов террористической организации «Исламское государство” в ходе совместной операции с правоохранительными органами Российской Федерации.

Как сообщает официальный сайт МВД Таджикистана, задержанные намеревались совершить террористические акты в День Победы, 9 мая в столицах России и Таджикистана – городах Москва и Душанбе.

2 мая в Москве, сотрудниками МВД РТ, совместно с правоохранительными органами Российской Федерации были задержаны члены террористической организации «Исламское государство» — Саитов Айбек Салихджанович, 1984 года рождения, уроженец Республики Кыргызстан, гражданин Республики Таджикистан, житель Дж. Расуловского района, узбек по национальности и гражданин Кыргызстана и России Тошболтаев А.А. У задержанных было изъято два автомата и два магазина с патронами.

В ходе задержания А. Саитов оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и в результате получил огнестрельное ранение. Сейчас он находится в больнице.

6 мая текущего года, в аэропорту города Душанбе был задержан прибывший из Москвы сообщник предполагаемых террористов — Менгликулов Достон Хасанович, 1994 года рождения, житель поселка Навбахор Кубодиянского района, по национальности узбек, член террористической организации «Исламское государство».

Как отмечается, в Душанбе Менгликулов прибыл с целью совершения террористического акта. По результатам допроса Менгликулова сотрудниками правоохранительных органов были задержаны трое его соучастников, также жители Кубодиянского района, а по месту жительства А.Саитова были обнаружены боеприпасы.

В ходе обыска жилых домов задержанных в Кубодиянском районе были обнаружены и изъяты ноутбук, 6 флешкарт, 30 дисков, 10 экстремистских книг, карта Республики Таджикистан, компас, две рации и два пистолета.

Операцию, по подготовке и совершению террористических актов в Душанбе и Москве в День Победы, «идейные вдохновители» террористов, которые находятся в Сирии, назвали «Красная свадьба».

В настоящее время в отношении задержанных проводятся соответствующие следственные мероприятия, — отмечается в сообщении пресс-центра министерства внутренних дел Таджикистана.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь