Сказка наяву: «Чодари Хаёл»-5

0

У них в руках мобильные телефоны, они хорошо разбираются в компьютерах и любят мультфильмы. Они очень умны, но пока почти ничего не знают об этом мире. Этим удивительным людям уже принадлежит всё будущее. Дети! Кто позаботится о них? Кто научит их жить? Мы, взрослые… И помогает нам в этом сказка. Древнейшая и универсальнейшая из форм человеческого знания, для непосвящённого сказка кажется просто забавной историей. Но дети и учёные знают, что в сказке сокрыты сильнейшие символы, очень много рассказывающие сознанию и подсознанию о человеческом мироздании.
Тайна: фигуры в тёмной одежде, чьи лица закрыты масками, неслышно движутся по сцене. В их руках ожившее создание, на которое направлен свет. Оно говорит, плачет, смеётся и переживает удивительные приключения. Это одна из древнейших, чудесным образом сохранившихся форм человеческого творчества — кукольный театр. А раз есть чудо, значит, в нём есть смысл: кукольный театр живёт древними сказками, из века в век охраняя детей и взрослых от зла и глупости. Здесь на каждом представлении проповедуются те ценности, что одинаковы для всех людей на планете. Особенно когда это детский кукольный театр.

Сложно увидеть в глубине тысячелетий тот источник, который в 1985 году позволил появиться в Душанбе новому красочному зданию, украшенному уникальной мозаикой — Государственному театру кукол. Но зритель сразу всё понимает, когда на сцене появляется доктор Суф-Куф, Полвон Качал, Петрушка или Лаку Пак. Он чувствует это всем сердцем, как и все его предки. Добрые и злые, куклы рассказывают историю, «которой не случалось никогда, но что постоянно происходит вокруг нас». И в тревожный, неизвестно куда ведущий высокотехнологичный век Государственный театр кукол в городе Душанбе — это надёжный оплот духа, защищающий национальную культуру, детей и общечеловеческие ценности.

Здесь на минувшей неделе завершился юбилейный, пятый, Международный фестиваль кукольных театров «Чодари хаёл». В нём приняли участие коллективы из Душанбе, Бустона (бывший Чкаловск), Курган-Тюбе, Белоруссии, Ирана, Кыргызстана, России и Туркменистана. Спектакли шли на нескольких языках. Фейерверк представлений увидели тысячи зрителей. Это стало продолжением славных традиций театра, в 2016 году отмечающего своё 30-летие. За эти годы он представлял Таджикистан на международных фестивалях в Германии, Иране, Италии, Монголии, Казахстане, Швейцарии, России, Франции и других странах. Такой вот планетарный масштаб действий вдохновенного коллектива, каждую неделю дающего представления для детей и взрослых.

— Я и не знал, что у нас есть такое! Спасибо огромное всем, кто трудится в театре, салом алейкум уважаемым гостям! Хочу обратиться ко всем участникам фестиваля: продолжайте, пожалуйста, вы делаете очень важное дело. Теперь буду сюда постоянно приходить и знакомых приглашу. Тут встречаешь нечто настолько прекрасное, что не описать словами. Душа поёт от таких представлений.
Бахром, зритель.

Антон РОДИН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь