/
/
Главы стран ОДКБ высказались о необходимости укрепить таджикско-афганскую границу

Главы стран ОДКБ высказались о необходимости укрепить таджикско-афганскую границу

Главы стран-участниц ОДКБ продолжили откровенный разговор о состоянии взаимодействия и приоритетных направлениях развития организации, сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон журналистам по итогам состоявшейся сегодня в Душанбе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Э. Рахмон отметил, что главы государств сосредоточили внимание на глобальных и региональных вызовах безопасности для государств-участниц ОДКБ и возможных мерах коллективного противодействия им в обозримой перспективе.

«В этом контексте мы обратили внимание и на необходимость оказания реального содействия в укреплении безопасности южных границ региона Организации, в том числе их таджикско-афганского участка», — сказал он.

По словам главы Таджикистана, участники саммита наметили ряд мер, направленных на совершенствование нашей работы в рамках ОДКБ. «Это — повышение боевой готовности и материально-технической оснащенности коллективных сил и средств, их мобильности, проведение с этой целью совместных учений и тренировок, налаживание постоянного обмена информацией и целый комплекс других шагов по укреплению потенциала Организации», — пояснил он.

Э. Рахмон отметил, что «будет уделено серьезное внимание вопросам углубления кооперационных связей между предприятиями оборонной промышленности».

«Было отмечено, что и впредь должно остаться приоритетным направлением нашего стратегического сотрудничества всемерное развитие системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров армии, спецслужб, пограничных структур, правоохранительных органов и ведомств по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», — добавил таджикский президент.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости