Ограничений в столице пока не предвидится

0

Из девяти агрегатов Нурекской ГЭС на сегодняшний день на полную мощность работает восемь, — сказал на встрече с представителями средств массовой информации, председатель ОАХК «Барки Точик» Абдулло Ёров

По его словам, на сегодняшний день энергетикам достаточно мощности вырабатываемой отечественными гидроэлектростанциями, чтобы обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии в столицу и стратегические объекты республики.

— Поэтому резерв мощности Нурекской ГЭС на сегодняшний день сохранен. Но мы не должны забывать, что все оборудование и первые агрегаты гидроэлектростанции работают с 1972 года и многое оборудование уже отслужило свой срок, — честно признался Ёров, подчеркнув, что станции требуется модернизация.

По данным энергетиков, для полной модернизации станции, отечественным энергетикам необходимо порядка 400 миллионов американских долларов и этот вопрос уже поднят на самом высоком уровне.

— Чтобы поддерживать работоспособность Нурекской ГЭС «Барки Точик» периодически проводит текущие и капитальные ремонты. Но это техника случится, может всякое, но мы сейчас делаем все возможное, чтобы ограничений по электроэнергии в столице не было, — подчеркнул председатель.

По его данным, в январе текущего года энергетическая система Таджикистана подала республике 50 миллионов кВтч электроэнергии – это много. Если говорить в сравнении, то прошлогодние ограничения электроэнергии в столице вступили в силу уже в марте, но тогда республика потребляла 30 миллионов кВтч электроэнергии.

— Сегодняшняя отметка уровня воды в Нурекском водохранилище на10 сантиметроввыше, чем в прошлом году, — сказал Ёров в итоге.

Отметим, что с начала года Нурекская электростанция выработала 8 миллиардов 193 миллиона 153 тысячи киловатт часов электроэнергии.  Однако выработка электроэнергии по сравнению с прошлым годом уменьшилась на  641 миллион 405 тысяч 544  киловатт часов, но это связано с уменьшением  потребления по энергосистеме Таджикистана, преимущественно в летнее время.

Екатерина ПАСТОРОВА 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь