Китайская ТВЕА готовит Душанбинскую ТЭЦ-2 к зиме

0

Более 270 тыс. тонн угля будет закуплено для функционирования душанбинской ТЭЦ-2 до начала отопительного сезона. Как сообщили «Авеста» в госэнергохолдинге «Барки точик», для функционирования указанной ТЭЦ потребуется 1,2 тыс. тонн угля в сутки.

По данным источника, в настоящее время на складах хранится 134 тыс. тонн угля. Необходимый объем угля для полного функционирования ТЭЦ-2 будет закуплен до начало отопительного сезона.

В госэнергохолдинге отмечают, что к настоящему времени генеральный подрядчик проекта китайская компания Tabian Apparatus Stoc Co. (ТВЕА) проводит профилактические работы на ТЭЦ «Душанбе-2”.

Специалисты компании готовят объект к осенне-зимнему периоду. Составлен график проведения профилактических работ во всех системах ТЭЦ. В частности, проводится проверка и ремонт первых двух агрегатов, системы теплоснабжения, а также системы фильтрации выбросов.

ТВЕА также параллельно проводит работы для прокладки труб (теплотрассы). Согласно проекту теплотрасса начинается от самого ТЭЦ-2 до 103 микрорайона и района Автовокзала. После ввода в эксплуатацию второй очереди объекта указанные районы получат горячую воду для отопления.

Данная ТЭЦ предназначена исключительно для производства электроэнергии и тепла — выработка горячей воды в проекте строительства данного объекта не предусмотрена.

 

Первая очередь ТЭЦ «Душанбе-2», мощностью 100 МВт электроэнергии и 55 Гкал тепла была сдана в эксплуатацию в январе 2014 года.

 

В энергосекторе сообщают, что в настоящее время специалисты китайской компании TBEA продолжают строительство очередной фазы объекта, которое началось весной этого года. Строительство второй очереди ТЭЦ «Душанбе-2», производственной мощностью 300 МВт электроэнергии и 270 Гкал тепла, завершится осенью будущего года.

 

В министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана отмечают, что запуск второй очереди ТЭЦ позволит существенно увеличить производство электроэнергии в зимний период, когда в стране ощущается ее дефицит.

 

Увеличение производства электроэнергии позволит увеличить подачу электроэнергии населению республики. Кроме того, компания TBEA готовит таджикских специалистов на базе ТЭЦ, чтобы в будущем объектом управляли местные специалисты.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь