Р. Халиков: «Построить терминал мы можем сами»

0

Душанбинский аэропорт заявляет о своей рентабельности и готовности строить новый терминал собственными силами

Только за прошедший год на собственные средства международного аэропорта «Душанбе» была закуплена новая техника и оборудование на общую сумму 12 миллионов сомони.

— Аэропорт «Душанбе» уделяет серьёзное внимание укреплению своей материально-технической базы для улучшения сервиса  и предоставления наземных услуг, — сообщил директор предприятия Рустам Халиков.

С этой целью в Китае было закуплено  авиационное оборудование и техника: автобусы, тягачи, трапы, транспортёры, а также уникальное оборудование, имеющее рентгеновские характеристики.  Кроме того, была приобретена специализированная техника для облива самолётов. Всё вышеперечисленное оборудование эксплуатируется в данное время и постоянно обновляется.

По словам Халикова, Международный аэропорт «Душанбе» на сегодняшний день имеет не плохую финансовую базу, ведь кроме того что аэропорт приобрел новое современное оборудование, его руководство заявляет о готовности самостоятельно продолжить строительство нового терминала.

— По подсчетам французских специалистов строительство терминала оценивается в 35,5 миллионов Евро. Как вы видите, его строительство пока стоит, но это целиком вина наших партнеров. Мы планируем подождать до конца текущего месяца и если от французской стороны не будет никакого ответа, намерены прекратить действие контракта  и возобновить строительство собственными силами и на собственные средства, — отметил в итоге директор.

Рустам Халиков так же подчеркнул, что в текущем году здесь планируется реконструкция перрона, взлетно-посадочной полосы, рулевых дорожек, привокзальной площади и действующего пассажирского терминала.

Екатерина ПАСТОРОВА 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь