Рахим Собиров: «У меня нет проблем с распространением газет»

0

Этого мужчину можно встретить на остановке кинотеатр «Ватан». У него есть свои клиенты, которые идут за газетой или журналом именно сюда. Рядом с его торговой точкой расположены магазины, с продавцами и незнакомыми людьми он легко и просто находит общий язык. Все, кто с ним знаком, называют его просто — Роман.

Рахим Собиров родился в Сталинабаде в 1956 году. Окончил среднюю школу № 9. Долгое время трудился на стройке. Проработав сварщиком 13 лет, Рахим Матлабович потерял зрение, поэтому ему пришлось уйти с работы и заняться распространением газет. Торговлей газет он начал заниматься в 90-е годы. Вот уже более 20-ти лет Рахим Матлабович и его жена Римма продают газеты и журналы.

По словам Рахима, как таковых проблем с продажей газет нет.

— Когда приезжают высокопоставленные лица, милиция на время просит нас освободить аллею, чтобы не портить вид города разложенными на тротуаре газетами, — поясняет Рахим.

Что касается продажи газет, Рахим отметил, что раньше продавать газеты было намного легче, так как в то время они стоили дешевле, а сейчас они дорогие, и немногие могут позволить себе каждую неделю брать газеты.

— Если раньше за неделю я продавал 500 экземпляров, то сейчас – 200, — говорит Рахим.

Люди отдают предпочтение не одной конкретной газете, а больше обращают внимание на те, где освещаются интересующие их проблемы.

Наша беседа с Рахимом Матлабовичем состоялась в то время, когда над городом шёл дождь, и было сыро. По этой причине в тот день трудно было встретить распространителей газет. И только дойдя до кинотеатра «Ватан», я встретила Рахима. Укрывшись от дождя, он был трудно различим. Поинтересовавшись у продавца магазина, мол, а что, сегодня газеты не продают, в ответ я услышала: «Да вон же, Роман стоит…». Его не пугают ни дождь, ни зной, он ко всему привык. Дело, которым он занимается уже много лет, для него на первом месте, ведь за него он получает деньги.

Виктория ЛИТВИНЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь