По итогам заседания СМИД ОДКБ министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов сделал заявление: «Я поделился с коллегами о нашем видении обстановки и проинформировал их о тех шагах, которые предпринимает Таджикистан по минимизации влияния новых вызовов и угроз, с которыми мы сегодня сталкиваемся».
По его словам, «также была дана положительная оценка нашей работе по налаживанию каналов связи с властями Афганистана, которые не меньше чем мы заинтересованы в стабильности своей страны».
«Был подвергнут анализу ход реализации решения Совета коллективной безопасности об оказании помощи Таджикистану в укреплении таджикско-афганской границы. Нужно прямо сказать, что текущее положение дел в этом вопросе не может нас удовлетворить. Поэтому было обращено внимание партнеров на необходимость принятия практических мер по выполнению данного решения глав государств», — заявил глава МИД.
«Также продолжен предметный разговор о состоянии и перспективах нашего взаимодействия в рамках организации. В центре внимания были вопросы реагирования на кризисные ситуации и совершенствования деятельности ОДКБ в этом направлении. Это по части укрепления информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью», — отметил Аслов.
«Мы приняли заявление по случаю 70-летия победы. Подчеркнуто недопустимость пересмотра итогов второй мировой войны, принижение заслуг всех без исключения народов бывшего СССР, на долю которых выпали основные тяготы войны. Мы категорически против этих попыток», — подчеркнул он.
«Мы подписали ряд решений, которые будут внесены на одобрение Совета коллективной безопасности ОДКБ», — резюмировал министр иностранных дел Таджикистана.
министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов