Ценовое разбирательство

0

Не успели отгреметь рамазановские разборки по поводу цен на мясо, пришёл черед лука и иных собратьев «чипполино».


Накануне М. Убайдуллоев провёл совещание в ограниченном составе, где в основном были представлены руководители рынков и силовых структур столицы. Тема стояла на повестке одна – быстрый рост цен на основные продукты питания и необходимость их контроля.
Все директора рынков были предупреждены, что их ждёт увольнение, если они не обеспечат контроль за ценами, а то и вовсе объявлена перспектива объединения рынков в одно городскую структуру с одним руководителем.
Убайдуллоев сетовал на то, что цены на рынках растут непропорционально падению сомони относительно доллара, что тут чувствуется и сговор перекупщиков, и плохая работа директоров рынка, которые, мол, не закупают больших объёмов таких продуктов и не открывают свою торговлю по сниженным ценам, чтобы составить мощную конкуренцию другим торгашам. Силовым структурам поручено беспощадно бороться с алчными посредниками, проводить расследования и отслеживать чуть ли не всю цепочку — откуда привозится товар, по какой цене он покупается на месте, сколько затрачивается на привоз до столицы и какие-то местные расходы и, мол, какая маржа им остается. А если большая маржа, силовикам «нужно принимать меры».
Всем им, включая фейсбукчан из его «фейсбук-группы» было поручено мониторить состояние рынков, донести правду до него, и наметить меры, предложения, как эту ситуацию разрешить.

Душой и сердцем я с мэром. Реально цены порой слишком высокие и виной тому, в том числе, перекупщики-спекулянты, плотно обосновавшиеся на рынках. Думаю, это мечта каждого второго жителя — добиться низких цен на лук, картофель, капусту и муку и т.п., да ещё наказать какую-нибудь парочку торгашей для острастки. Советское прошлое, замешанное на дикой азиатчине, в нас ведь ещё крепко сидит.
Но если немного смотреть на эти вопросы рассудительно и с точки зрения законов, такими разовыми взрывными акциями мы разве решим проблему, носящую хронический характер?

Давайте попорядку рассуждать:
1. Какие есть основания как-то наказывать предпринимателей (торгашей, спекулянтов) за попытку получить сверхприбыль, за спекуляцию товарами в условиях рыночной экономики, которая во всём мире и построена на спекуляции? Согласитесь, это моё право купить яблоки по 2 сомони, а продавать его по 20 сомони за килограмм. Если это людям не нравится, они просто не купят его, и оно сгниет, а кто-то купит, если я его помою и в красивую упаковку положу. Или у меня купят всего 1 кг, а у соседа, торгующего такими же по 5 сомони, купят 100 кг. Рынок всё регулирует сам. Мораль и рынок понятие несовместимые, инсоф и прочие дела нужно оставить для других мест. Или пусть каждый начнёт на своём месте всё делать за мизер и честно.
В прошлый раз было похожее собрание по поводу цен на мясо перед Иди Рамазон, также были поручения мэра силовикам разобраться.

2. Почему не берутся во внимание разные неофициальные расходы продавцов или потенциальные угрозы, которые может так, и не наступят, но возможны и должны быть учтены.

Дехканин будет сам торговлей заниматься? Пока он тут будет находиться неделю и больше, надо за жильё платить, пока будет сидеть на рынке и платить все эти доли, начиная от милиционера и налоговика, заканчивая каким-то «чекчином», он большую часть своих доходов потратит. Мы снова устраиваем проверки на рынках, посылаем туда силовиков и прочих контролёров, это лишь может обернуться дополнительными поборами тех немногих нормальных предпринимателей, которые работают на совесть. Сегодня на рынке «Дехкон» говорил с одним продавцомкартофеля и лука (2,2 и 2,6 за кг соответственно). Так вот он сказал, что утром у него взяли чекпули 20 сомони, после обеда снова взяли 20 и вот заставляют ещё и убраться с этого места. «Понаехали сегодня проверяющие, Алимардон был с комиссией, телекамеры, всякие прокуроры, нормально не поработаешь, и вот ещё и чекпули взяли и выгоняют, хотя дважды заплатил», — его слова. Взрослый бородатый мужик, бесправен там, как ребёнок.
Второй из Пенджикента, продавал яблоки по 4,5 сомони за кг. Разговорил его, пока у него покупал яблоки, он сказал, что заказывает машину для отправки яблок в Душанбе за 4500 сомони, 4-5 дней торгует, и потом шофёр берёт с него ещё 500-600 сомони за эти дни. Он жалуется, что в итоге каждый день продаж ему выходит по 1000 сомони поверх урожая, естественно, яблоки становятся на 30-40% дороже. Просил найти ему какой-то складик.
Другой автовладелец, продающий арбузы и дыньки сказал, что сутки стоит 120 сомони с машины.

3. Чтобы иметь возможность устраивать ценовые интервенции нужно обладать приличными материальными запасами, инфраструктурой и кадровым потенциалом. Давайте посмотрим на тот состав, что есть в нашем правительстве и что есть в столице. Сплошь и рядом везде позиции занимают люди, давно проработавшие в системе и, как правило, в бюрократии. Потом смотришь, этот же человек после бюрократической должности теперь сидит в хозрасчётном предприятии и, конечно, там же он применяет всё те же «совковые» бюро-принципы.
Впрочем, и их винить трудно, потому что ресурсы у них ограничены, и чтобы что-то серьёзное предпринимать, а обеспечивать доступные цены для 1/6 части населения страны — это не шутка! Если мы хотим запасаться основными продуктами и держать равномерный уровень цен, нужен большой или большие муниципальные ангары, по сути один огромный современный склад, где бы всё хранилось и откуда шло распределение продукции по рынкам (а лучше — по продуктовым ларькам «гушаидехкон»). На рынках должны быть наняты собственные «государственные» продавцы, которые будут отпускать продукцию за фиксированную цену и сидеть на зарплате, имея небольшой процент от продаж. Единая транспортная компания, которая будет оперативно снабжать эти точки или рынки с центрального склада продукцией. Одним словом, просто нужно вернуть обратно Советский Союз с плановой экономикой.

4. «Гушаидехкон», куда они делись, почему вся информация о них сдохла? Любая ценовая интервенция должна осуществляться точечно и широкой сетью, как раз через сеть муниципальных продуктовых магазинов, а не через 4 рынка до которых пока весь народ доберётся, весь город в автопробках будет. Пока не будет нормального менеджера и нормального финансирования у этой системы «гушаидехкон», «разбор с рынками», боюсь, пользы особой не даст.

5. Фактор России нужно принимать во внимание. Если она отказалась от западных продуктов и испытывает недостаток, и теперь производители в СНГ в массовом порядке посылают туда свою продукцию, так как цены там дороже, чем в своих республиках, что удивительного в том,что у нас могут возникать дефициты и рост цен. Опять-таки рынок срабатывает. Закрывайте тогда границы, вместо того чтобы россиянам предлагать своё или транзитный экспорт китае-афгано-пакистанского товара предлагать надо.

6. И последнее. Поменьше на ценовые «вопли» реагировать нужно. Честно говоря, достал народ тоже своим советским менталитетом. Если мука стала дороже или мясо или лук, всё — конец света, статьи пишутся, жалобы, народ ропщет. Так и хочется сказать таким, идите в сады и в поле, поработайте. В дехканских хозяйствах мужского населения раз-два и обчёлся, деревья, урожаи неубранные стоят. Деревья болеют и плохо плодоносят, потому что ухаживать за ними толком некому.

Тут либо Убайдуллоев прав и пора упразднить все эти рынки, создав одно объединение и добавив к нему такие составляющие как закупки, логистика, складирование, маркетинг, превратив всё в советский «Плодоовощторг» или просто оставить всё, как есть, и прекратить нервничать по поводу цен. Их регулирует рынок. Лучше бороться с коррупцией и бездарями депутатами, пусть бегают по рынкам и читают лекции торгашам о совести.

7. Отчёт по мониторингу рынка «Дехкон», за которым меня закрепили. Цены после обеда в субботу 15 ноября.
Лук репчатый жёлтый зимний – 2,6 сомони (оптом мешок – 2,3 сомони)
Лук репчатый красный – 2,5 сомони (оптом мешок 2,1 сомони)
Картофель красный – 1,8 сомони
Картофель жёлтый зимний – 2 сомони
Капуста – 2 сомони
Свёкла – 2-2,5 сомони
Ананас – 10 сомони
Мандарины мелкие – 15 сомони
Яблоки красные и жёлтые средние – 4,5 сомони (оптом от 20 кг –по 4 сомони)
Яблоки красные и жёлтые крупные – 6-7 сомони (оптом от 20 кг – 5 сомони)
Гранат (афганский) – 10-12 сомони
Грейпфрут – 15 сомони
Айва – 5 сомони
Арбузы  – от 5 сомони и выше
Зелень (5 пучков) — 2 сомони
Мука 1 сорт мешок -165-170 сомони
Мясо говяжье – 36-38 сомони

Большая часть этих цен взята с внутренней части рынка, оптовая так сказать часть.

P.S. Весь товар местного производства на «Дехкон»-базаре представлен согдийскими производителями — Пенджикент, Исфара, Мастчох.
Экзотика и дорогие фрукты — Китай, Афганистан, Пакистан и т.п.

Зафар АБДУЛЛАЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь