5 лет Центру «Каритас» в Таджикистане

0

Живут — не тужат… с песнями, танцами, стихами дружат!

В сентябре этого года исполнится 5 лет как распахнул Центр «Каритас» Германия в Таджикистане свои двери. Здесь работает прачечная, душ, парикмахерская, и постепенно от социально бытового назначения он  расширил свою деятельность, превратившись в центр социального обучения – рукоделию, владению Интернетом. И душевного общения здесь хватает с избытком. Приходят сюда одинокие старики и инвалиды — категория людей, у которых казалось бы, уже всё позади. Говорить уже не о чем, лишь вспоминать, да горевать об ушедших годах… Но не до печалей и горестей его бенефициарам. Около 60 человек приходят сюда регулярно,  не столько по бытовым проблемам, как за общением и теплом и находят его в избытке. Вот и на этот раз — 14 июля здесь состоялся двойной праздник. Его совместили с датой 8 июля — «Всемирным Днём инвалидов» и праздником «Вахдад». А прошёл он под девизом «Элегантный возраст».

Вход в общий зал открывал стенд карандашных рисунков, слишком простых в манере  исполнении, но рисовали их не дети. Рисунки позволяют заглянуть во внутренний мир питомцев Центра. Это приём лечебной  арт-терапии,  а рисунки  являются  психологическими тестами на заданные темы. Может поэтому они  чуточку грустные от своей искренности и правдивости. Зато следующие стенды напоминали цветочные поляны. Подушечки, салфетки, коврики, выполненные  ленточной вышивкой, связанные  спицами и крючком, плетение и шитьё. Было на что посмотреть, чему поучиться. Вышивать и вязать своих подопечных учат Галина Шарафутдинова  и Галина Лицина.

Праздничный концерт начался с демонстрации мод. Одна за другой под музыку на подиум выходили бенефициары: Цветковская, Носирова, Семейкина, Хисамова, Мальцева, Феклистова в сшитых своими руками нарядах и шляпках. Элегантных модельеров сменили танцоры, затем прозвучали стихи в исполнении Пановой, Азизова, Алиевой и хоровые песни. Здесь не было возрастного ценза, неловкости и стеснения. Каждый выступающий старался чем-то порадовать других и удивить. Сколько ещё осталось в исполнителях знаний, неутомимого желания быть полезными своему обществу и самим себе! Более 80 лет апаи Давлат. На концерте она читала стихи. До выхода на заслуженный отдых была врачом–гинекологом. В свои 82 года бывший врач Нина Панова тоже прекрасно читает стихи А.Пушкина, занимается ленточной вышивкой. За 70 лет Тамаре Ульяновой.  До выхода на пенсию работала акушеркой, 35 лет составляет её донорский стаж — для спасения жизни других людей она сдала 105 литров собственной живительной крови. На празднике  она  всегда неутомимая плясунья.

Затем  состоялось награждение активистов. Подарки были скромные, но приятные – туалетные наборы и сладости.  Поздравляли и вручали подарки: от Центра «Каритас» Германия в Таджикистане —  Лола Раимбекова, координатор Центра Дильдора  Махмудова и старший социальный работник  Товус Ленурова.  Закончился праздник чаепитием.

К годовщине своего открытия здесь готовятся к проведению КВН, а к 90- летию столицы  — большой праздничный концерт. Удачи и здоровья всем!

Галина Дзутцева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь