Праздник музыки

0

Во дворе гостиницы «Серена»-Душанбе 22 июня состоялся Праздник музыки: Как известно, 21 июня во всем мире отмечается Всемирный День Музыки, когда все площади, парки, скверы заполняются музыкантами, певцами, и публика может бесплатно насладиться разными жанрами музыки. Праздник музыки, (встречается также под названием «День музыки», «The World Music Day») — музыкальный фестиваль, который ежегодно проводится 21 июня в день солнцестояния и направлен на популяризацию музыки среди населения.

Первоначально Праздник музыки был организован в 1982 г. в Париже по инициативе министра культуры Франции Жака Ланга. За более чем тридцатилетнюю историю фестиваль вышел за национальные границы и стал мировым событием в области музыки. В настоящее время более 100 государств и 340 городов по всему миру каждый год в конце июня проводят живые выступления в рамках «Fêtede la Musique». Благодаря  Культурному Центру «Бактрия» и посольству Франции в Таджикистане этот праздник и у нас отмечается каждый год.

В этом году программа Дня музыки была довольно обширна: в 15.00 началась ремесленная ярмарка, организованная Союзом ремесленников Таджикистана, в которой приняли участие ремесленники со всех уголков республики. Посетители могли приобрести разные изделия на свой вкус и карман. Затем состоялся показ мод молодых дизайнеров

Выступление самых маленьких, но уже таких кокетливых и знающих себе цену моделей не оставило равнодушным никого: и от их одежды — творчества  Нафисы Эмроновой, и самих детей исходил такой позитив, что душа отдыхала. Затем выступили взрослые модели — девушки и парни в одежде  с использованием национального орнамента дизайнера Хусена Хайдарова, украшения к одежде женщин были изготовлены Оиной Шергозиевой.

И, конечно же, как всегда зажигал ансамбль танца «Падида». Публику особенно восхитили страстные, зажигательные танцы солиста ансамбля -Мухаммада Дододжонова, он настолько гибок, порой казалось, что у него вообще нет костей! Каждое его выступление срывало бурные аплодисменты зрителей, и конечно же, тут не могу не отметить и непременную заслугу руководителя ансамбля — Заслуженной артистки республики Шарофат Рашидовой, вложившей всю свою душу в этот ансамбль, которая не жалеет ни моральныхи физических сил, ни своего времени  для него.

Затем у зрителей была возможность насладиться классической музыкой таджиков — шашмакомом в исполнении Академии маком под руководством народного артиста республики Абдували Абдурашидова. Выступление народной артистки республики Озодахон Ашуровой, Тохирджона Джураева, Джамшеда Эргашова,  Хуршеда Иброгимова, Сироджиддина Джураева  заворожило слушателей, унося их в другой, сказочный мир любви.

В этот день действительно звучала музыка разных жанров: сильный голос Rahim Ell, душевное  пение Кирилла Камбарова  делали этот праздник  ещё ярче. И,  конечно же, все ждали с нетерпением выступления оперной певицы из Великобритании Линдси Доэрти.  Она приняла  участие в недельном тренинге по работе с уязвимыми детьми при поддержке Хелс Пром, ОО «Хаёт дар Оила», ОО «Сарчашма», Хэндикап Интернешнл, ЮНИСЕФ и Европейского Союза. Чистый голос певицы, глубокая чувственность придавали исполняемым ею итальянским ариям особый шарм.

И, наконец, последней выступила Юлия Богданfвичуте, старшее поколение по достоинству оценило её подарок — старую песню о Душанбе, которую встретили бурными аплодисментами. Закончила концерт Юлия в окружении детей, выбежавших на сцену. Конечно же, хвала и почёт ей за то, что не растерялась, пела и дальше, невзирая на то, что две девочки вели между собой жестокую борьбу, чуть ли не дрались за право држаться за её свободную, без микрофона,  руку.  Но здесь мне хотелось бы добавить ложку дёгтя в бочку мёда: при всей бешеной любви к своим чадам родители могли бы следить за детьми, не пускать их на сцену, где некоторые из них даже пробовали отключить микрофон! Ведь они очень мешают выступающим артистам! Но вместо этого многие мамаши горделиво снимали своих детей на телефонные аппараты.

Несмотря на всё это зрители уходили очень довольными и отдохнувшими.

И, конечно же, спасибо большое гостинице «Серена-Душанбе» за предоставленное прекрасное место и особая благодарность посольству Франции в Таджикистане, также благодарим за поддержку в проведении этого мероприятия ОО «ИРОДА».

Амаль  Ханум ГАДЖИЕВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь