В Душанбе стартовала акция «Я за безопасность на дорогах, а вы?»

0

По инициативе проекта ПРООН/ГЭФ «Поддержка Устойчивого Управления Транспортом в г. Душанбе», в сотрудничестве с хукуматом столицы, ГАИ города, Общественной организацией «Молодёжь ХХ1 века» и «ООН Волонтёры» в состоялась просветительная акция под девизом «Я за безопасность на дорогах, а вы?», которая направлена на повышение дорожной дисциплины водителей и пешеходов и привлечение общественности к проблемам безопасности на дорогах.

Целью мероприятия является профилактика ДТП, содействие эффективной работе общественного транспорта, повышение дорожной грамотности водителей и пешеходов.

В ходе акции привлечённые волонтёры проведут профилактические беседы на тему неукоснительного соблюдения правил дорожного движения как с пешеходами, так и с водителями транспортных средств, а также распространят иллюстрированные информационные материалы. Главным персонажем данных материалов является Манижа, которая призывает своего отца, выступающего как в роли пешехода, так и в роли водителя, соблюдать правила дорожного движения.

Михаил Романюк, художник и фотограф, автор портрета девочки Манижи, которая изображена на буклете, сказал:

— Хотелось бы, чтобы образ Манижи был известен детям и имел положительный имидж, нам хотелось сделать что то оригинальное, но в то же время с национальным колоритом. Данный проект, это один из способов представить персонаж более широкой аудитории. Манижа призывает всех не нарушать, а соблюдать ПДД, это персонаж будущего мультфильма для детей, формат которого пока не определён.

Взаимопонимание и взаимоуважение между водителями и пешеходами приведёт к снижению аварийности, а также искоренению других неудобств каждому участнику дорожного движения, считают авторы проекта.

Напомним, что проект “Поддержка Устойчивого Управления Транспортом в г. Душанбе” ставит целью сократить количество выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу, вместе с тем улучшить доступность и качество услуг общественного транспорта для всех жителей г. Душанбе. Помимо этого повышает потенциал ведущих специалистов транспортной сферы, а также продвигает идеи использования немоторизованных средств передвижения, включая езду на велосипедах и ходьбу пешком.

Как сообщила Нигора Астанова, консультант по связям с общественностью проекта, до мероприятия был проведён маленький тренинг для волонтёров, которые были вовлечены в проект. Было роздано 3000 буклетов на русском и таджикском языках. Мы надеемся, что один буклет будут держать не одна пара рук, а минимум 4-5.

Суруш РАХМОНИ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь