Отцы и дети

0

Камол Умаров схватил в руки  кухонный нож и безжалостно вонзил лезвие в шею немощного старика.

 

Мотив преступления

 

Жизнь и поступки человека отражают его духовные и моральные устои, которым его научили – или не научили — с детства. Поэтому люди по- разному оценивают добро и зло, хорошее и плохое. Различия, в свою очередь, ведут к разногласиям, разногласия — к нетерпимости и даже к ненависти, особенно, если одна из протестующих сторон в порыве гнева хватается за холодное оружие, несмотря на то, что напротив стоит его родной отец. «Отцы и дети» — это вечная тема литературных произведений, в которой классики мировой цивилизации отражают различные отношения взаимодействия отцов и детей. В данном конкретном случае развитие событий обычной семейной ссоры заканчивается драматичным поведенческим мотивом. Проявленная нетерпимость отца и его замечания в адрес нетрезвого сына стали основным мотивом совершения противоправного действия: 25 апреля 2013 года, в 16.30, будучи в нетрезвом состоянии, Камол Умаров схватил в руки  кухонный нож и безжалостно вонзил остриё в шею немощного старика. Старик закричал от боли, пытался руками прикрыть кровоточащую рану, кровь струилась сквозь пальцы, растекаясь по рукам, окрашивая одежду в жутковато-алый цвет. Старик лежал на полу, теряя сознание, рядом стоял сын, держа в руке окровавленный нож. Немая сцена камерного спектакля быстро закончилась: набежали домочадцы, вызвали милицию и скорую помощь. Представители правоохранительных органов скрутили преступника, сковали в наручники и доставили в следственный отдел. По факту совершённого преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РТ, началось предварительное следствие. Были проведены следственные мероприятия и судебно- медицинская экспертиза. По итогам анализа, было установлено: ножевое ранение в шею является по определению ранением средней тяжести, старика спасли. Уголовное дело в отношении нарушителя было передано в суд.

Приговором суда района Сомони от 29 мая 2013 года Умаров Камол был признан виновным по ст. 111 ч.1 УК РТ и приговорён к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый обжаловал приговор.

Суд второй инстанции

Судебная коллегия суда г. Душанбе рассмотрела кассационную жалобу заявителя 17 июля 2013 года. Решение суда района Сомони от 29 мая 2013 года посчитали законным, жалобу Умарова К. оставили без удовлетворения.

Мархабо ТУРДЫМАТОВА, судья суда г. Душанбе,

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь