Автоугон — прибыльный бизнес

0

Пиком автоугонов принято считать начало 90-х годов прошлого века. Угон автомобиля можно рассматривать как доходный бизнес. Краденое средство передвижения легко перепродаётся или разбирается на запчасти. Как вариант — хозяину угнанной машины могут предложить выкупить своё авто за сумму, обозначенную похитителями.

Как выявить «прошлое» автомашины и убедиться в том, что она не числится в розыске? Как купить подержаную машину и при этом не попасть в ловушку?

На эти и другие вопросы об угоне и поиске пропавших машин по городу Душанбе рассказывают начальник отделения розыска ОГАИ УМВД РТ по городу Душанбе подполковник Навруз Зиеёв и начальник отдела агитации и пропаганды ОГАИ УМВД РТ по г. Душанбе полковник Шерафган Латипов.

— Навруз Шарипович, как не купить угнанную машину?

— Бытует мнение, что Таджикистан в последние годы наряду со странами Восточной Европы и Африки стал одним из популярных рынков сбыта угнаных машин. Насколько правдивы такие заявления?

— Необходимо заметить, что в структуре УГАИ МВД РТ и ОГАИ г. Душанбе работают отделы розыска угнанных машин, которые тесно сотрудничают с профессионалами Интерпола. По запросу сотрудников Интерпола Национальным бюро поиска проводится объективное расследование по каждому заявленному факту. Подозрительные авто тщательно исследуются, проводится дальнейшая идентификация машин, которые числятся в угоне. Бывает, угонщики достаточно профессионально перебивают номера  (VIN, кузова, двигателя). Данные обстоятельства усложняют процесс сравнения и установления истинного номера даже профессионалам. В таком случае деталь с сомнительным номером отправляется в (ЭКУ) Экспертно-криминалистическое управление МВД РТ, и эксперты разбираются на месте.

— Действующий авторынок на окраине Душанбе является самым крупным в Таджикистане, где представлен широкий ассортимент транспортных средств. Могут ли оказаться там машины с криминальным прошлым?

— Эксперты напоминают: если покупатель приобретает автомобиль по цене, ниже рыночной стоимости, значит, за этой продажей кроется какая-то тёмная история. Чтобы определиться с покупкой и рассеять все сомнения, обратитесь с заявлением к начальнику в отдел розыска УГАИ МВД РТ, специалисты проведут расследование по данному авто и, если машина находится в международном розыске, вам об этом сообщат письменно. Для вынесения «вердикта» машину транспортируют на автостоянку.

— Как застраховать машину?

— Никто не застрахован от ДТП на дорогах республики. Даже хороший водитель, ориентирующийся в сложных дорожных ситуациях, не может быть застрахован от удара пьяного лихача. Поэтому при приобретении автомобиля и оформлении документов частное лицо параллельно оплачивает страховку и другие налоги, которые предусмотрены законодательством республики.

— Навруз Шарипович, сколько машин было угнано в столице за 2013 год?

— За прошедший год в столице было угнано 47 автомобилей. По горячим следам было найдено 46 машин, все транспортные средства возвращены их истинным владельцам.

Одна машина не найдена, это «Опель Астра» зелёного цвета с госномерами ЕА 54-24 РТ 02. По четырём фактам угона проводятся следственные мероприятия по выявлению лиц, причастных к угону авто. С вашего позволения хотим обратиться к горожанам и жителям нашей республики: если вы владеете информацией о месте нахождения угнанной машины, сообщите нам по телефонам доверия 221 00 46 или 221 00 16.

— А сколько машин было угнано с начала текущего года?

— С начала текущего года по городу Душанбе было угнано 9 машин. Поисково-розыскными мероприятиями, проведёнными совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД РТ, 9 машин было найдено и возвращено владельцам.

— Шерафган Латипович, как обычно угонщики «уводят» машины? Какие меры предосторожности необходимо соблюдать автовладельцам во избежание угона машины?

— Большинство преступлений подобного характера совершаются ночью. Обычно угонщики соблюдают типовые схемы действий автоугона. Классической схемой для любого угонщика является отключение сигнализации. Угонщик несколько раз с перерывом во времени «пинает» машину, и сигнализация срабатывает. Когда хозяину надоест отключать сигнализацию, преступники этим пользуются. Следующий приём, который используют грабители: водитель отошёл на дальнее расстояние, автоугонщики взломали замок, проникли внутрь и были таковы.

Чтобы уберечь свою машину от угонщиков, необходимо установить систему охранной сигнализации, которая сообщает водителю о попытке угона и надёжно оберегает ваше авто. Современные владельцы автомобилей устанавливают противоугонные системы автосигнализации, которые не сообщают владельцу о попытке угона, но надёжно оберегают машину от грабителей.

— Какое наказание ожидает угонщиков автомобилей?

На вопрос о наказании автоугонщиков отвечает судья Верховного суда РТ Алломыш Акбаров.

— В УК РТ в главе 23 «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта», статья 252 «Угон автомобиля или иных транспортных средств без цели хищения» определяет наказание за угон транспортных средств в зависимости от тяжести совершённого преступления, предусмотренного ч.1, ч. 2, ч.3 ст. 252 УК РТ. По ч.1 ст. 252 УК РТ угонщикам определяется штраф в размере 500–1000 показателей для расчёта (1 показатель для расчёта составляет 40 сомони) или лишение свободы до 3 лет. По ч. 2 УК РТ этой же статьи в зависимости от тяжести преступления и его участников предусмотрено наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. По ч. 3 данной статьи, учитывая, что преступление совершено организованной группой с применением насилия, опасного для жизни, с причинением ущерба в крупных размерах, наказание предусматривается от 7 до 12 лет лишения свободы. Ст. 244 УК РТ (кража) определяет срок – лишение свободы от 3 до 7 лет.

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь