Картофель и выборы — понятия не совместимые

0

С начала апреля на рынках столицы был отмечен небывалый рост цен на картофель…

На столичном рынке «Шохмансур» цена  картофеля в эти дни возросла до четырёх-пяти  сомони за 1 кг. Из солидарности  сразу подскочили цены на лук репчатый и морковь. Весенние проливные дожди не повлияли на урожай огородной и горной зелени. Её на рынке очень много, но за пучок редиса продавцы просят 1,5 – 2 сомони…

За разъяснением сложившейся ситуации обращаемся к руководству рынка «Дехкон», где и производят закупку сельскохозяйственной продукции (своей и привозной) по средним закупочным ценам  торговцы всех крупных и мелких столичных рынков.

— Причина в том, — пояснил заместитель директора рынка Хакдод Сафаров, — что уже за неделю до начала выборов на пост президента в Афганистане его границы были закрыты, и транзитный картофель, следующий в Таджикистан из других стран, не был выпущен за его пределы.  Вот и причина  такого непредвиденного подорожания не только  привозного, но и картофеля собственного производства.  Ну а то, что вслед за ним подорожали и другие овощи — обычная уловка продавцов–перекупщиков: не упустить момент и  воспользоваться сложившейся ситуацией. В настоящее время цены на столичных рынках стабилизируются и хотя не полностью, но граница всё же стала пропускать определённую часть продукции. Закупочные цены на импортный и свой картофель стали спадать. В этом можете убедиться сами, — предложил Сафаров…

Мы обошли торговые ряды рынка, уставленные мешками с картофелем. Джиргатальский стоил по 3.80 сомони за 1 кг веса, пакистанский — по 4 сомони. Лук репчатый – 1 сомони за 1 кг, морковь 1.50 сомони, капуста – 2.50 – 3 сомони. Мясо говяжье – 30 – 33 сомони за 1 кг. За 1 кг помидор свежих (тепличных) просили 5 сомони, огурцов (тепличных) 5- 6 сомони — (грунтовых) 9-10 сомони. Подешевел рис, в прежней цене остались бобовые и молочные изделия, подорожали фрукты (свои и привозные), появился в продаже горный ревень (кислячка). Прилавки завалены  различной огородной и горной зеленью идущих  для приготовления весенних супов и вкусных пирожков.

— Поступление нового урожая картофеля, — обнадёжили нас на рынке,- ожидается не раньше 5 мая и естественно, что он будет дороже прошлогоднего урожая. На наши вопросы «о повышении цен на товары с их стороны и чем они это объясняют» большая часть продавцов-перекупщиков сослалась на инфляцию и погодные условия…

Вот что даёт статистика: в 2013 году в Таджикистане был зафиксирован рекордно низкий уровень инфляции за последние два десятилетия. В годовом выражении это составило — 3,9%. В прошлом году она составила 3,7%, против 6,4% в 2012 году. В январе–феврале 2014 года она составила 1,3%. По итогам нынешнего года правительство республики намерено удержать инфляцию в потребительском секторе на уровне не выше 7,5%. Такого же прогноза придерживаются и международные финансовые институты.

Как сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) за последние месяцы в Таджикистане был зарегистрирован самый большой скачок продовольственных цен. Среднее значение индекса продовольственных цен в феврале составило 208,1 пунктов, что на 5,2 пункта или на 2,6% выше показателя за январь.

«Цены были отпущены на фоне сообщений о росте цен на пшеницу и кукурузу в связи с последними событиями в Украине, но февральский рост связан не только с этими событиями», — отмечают в ФАО, а под действием погодных факторов и повышенного спроса. Цены на мясо упали незначительно, наиболее заметно с января увеличились цены на сахар (6,2%) и растительное масло (4,9%), зерновые (3,6%) и молочные продукты».

«Увеличение цен в марте месяце последовало за длительным периодом снижения цен на продукты питания в целом. Погодные условия, вероятно и являются основной причиной роста цен на некоторые товары, такие как сахар или пшеница, но оживлённый спрос также является важным фактором, лежащим в основе роста цен на кукурузу, молочные продукты и растительные масла», — говорится в новом выпуске Экономического обзора Таджикистана на март 2014 года.

Последние события на Украине, президентские выборы в Афганистане, плюс ко всему – погодные условия – ну чем не катализатор роста и нестабильности цен, которые не столько бьют по карманам самих производителей и перекупщиков, как по нашим –  обычных простых покупателей.

                                                                                                                                                                     Г.  Дзутцева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь