Времена меняют вкусы

0

Почему продукты питания собственного производства иногда невозможно употреблять?

С 1 октября этого года президент страны Эмомали Рахмон ввёл мораторий на частые проверки деятельности бизнесменов, занимающихся производственной деятельностью, а 6 октября в гостинице «Таджикистан» состоялось пресс-кафе по вопросу пищевой безопасности, контроля качества свежей и переработанной плодоовощной продукции в Таджикистане.

— Наша главная цель — повышение осведомлённости широкой общественности о безопасности пищевой продукции в секторе производства и переработки в Таджикистане. Сегодня условия диктует рынок. Плохая продукция не выдержит конкуренции не только на мировом, но и на внутреннем рынке. Её просто не будут покупать. Рост уровня загрязнения окружающей среды, применение в производстве огромного количества новых пищевых добавок и консервантов ужесточает требования к безопасности продуктов питания. Представительство HiIfswerk Austria internationaI совместно с партнёрами выполняет в Таджикистане проект «Интегрированный подход к продвижению Центрально-Азиатских малых и средних предприятий по переработке орехов, сухофруктов и мёда», — отметила руководитель Национальной Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Матлюба Ульджабаева и подчеркнула:

— Нашим переработчикам нужно современное оборудование для сортировки, упаковки… проблем много. На качество выпускаемой продукции влияет и бизнес, и среда. Со своей стороны, мы намерены оказать помощь в оснащении лабораторий. Мы уверены, таджикские сухофрукты и большая часть производимой продукции будут экспортироваться на внешние рынки. Со своей стороны мы постараемся этому содействовать.

CANDY — ЭТО БУДУЩЕЕ

— Проект под названием CANDY, — далее развил эту тему его руководитель в Таджикистане Умед Асланов, — финансирует Европейский Союз в рамках 2-ой фазы программы «Центральная Азия — Инвест» и способствует установлению тесного сотрудничества между торговыми представителями Европейского Союза и Средней Азии, продвижению региональной интеграции Центральной Азии в мировой рынок. В нём участвуют малые и средние предприятия, посредники, потребители, профессиональные ассоциации, фермерские объединения, ассоциации переработчиков и продавцов Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

Мы провели сертификацию в ряде фермерских хозяйств Согдийской области. В настоящее время занимаемся абрикосами, шерстью и ювелирными изделиями. Наша перерабатывающая промышленность имеет высокий потенциал обеспечения занятости населения в сельской местности. Главная беда, которая мешает качеству, безопасности получаемого продукта и нашему здоровому образу жизни – это задержка на переработку и несвоевременная поставка сырья. Вот причина отсутствия у страны своего бренда на мировом рынке. Отечественная продукция может пройти уровень сети стандартов и получить международный сертификат качества.

Наша цель – внедрение в производство стандартов безопасности и повышение качества, что откроет переработчикам сухофруктов, орехов и мёда более прибыльные рынки ближнего и дальнего зарубежья.

ПО СТАНДАРТАМ БЕЗОПАСНОСТИ

— Наши государственные структуры могут работать по государственным стандартам, — заверила присутствующих заведующая пищевой лабораторией Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве РТ Наталья Курова. — Мы прошли полную аккредитацию. Имеем несколько высокоуровневых лабораторий по определению токсичных элементов, тяжёлых металлов, 6 аналитических лабораторий по определению, оценке и контролю физической, химической и микробиологической пищевой опасности в продуктах. Лаборатории были созданы давно. Но сейчас для их оснащения мы получили новое оборудование. Сотрудники освоили новые методики экспресс-анализов.

— Нынешним летом, — далее рассказала Наталья Петровна, — в Венгрии мы провели анализ отечественных сухофруктов, привезённых из Согдийской области, на определение аллергенов, антибиотиков и ГМО. Прекрасные образцы, но, к сожалению, в них обнаружилось наличие афлотоксинов, грибков, появляющихся при несоблюдении санитарных норм и гигиены в процессе заготовки. При последующем хранении продукции они могут отрицательно повлиять на её качество.

Галина ДЗУТЦЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь