Душанбинский «Шёлковый путь»

0

«Великий султан» или «Султони Кабир», так называется сегодня крупнейший рынок стройматериалов, бытовой техники и автозапчастей в черте нашего города. Что только не найдёшь на этом рынке, начиная от строительных материалов и заканчивая автомобилями в разобранном виде! Десятки тысяч людей ежедневно посещают этот рынок и находят в нём предметы первой необходимости.

Мы же посетили этот рынок не для приобретения чего-то, а для того чтобы понаблюдать за движением автотранспорта и пешеходов на этом участке. Уже на подъезде мы можем видеть огромный поток автомобилей и затруднённое движение в этих местах. По всем узлам движения очевидны множество проблем с его обустройством.

Припаркованные автомобили на две полосы, казалось бы, стали уже обыкновением для нашего города. Но здесь особый случай. На этой территории паркуются даже на мосту, невзирая на дежуривший рядом наряд ГАИ. И что все они тут делают?

Ни на одном пешеходном переходе, которых тут очень много, не работают светофоры. Местами они сломанные. В первой половине дня движение тут такое плотное, что автомобили передвигаются на одной скорости с пешеходами. Припаркованные автомобили вдоль всего рынка по всем сторонам препятствуют движению общественного транспорта. Так, троллейбус проезжает тут на грани своих возможностей, объезжая автомобили, припаркованные на остановках. Иногда этот «рогатый» долгожитель нашего города ожидает проезда по 10-15 минут из-за разгрузок и погрузок стройматериалов и бытовой техники. Некоторые автомобили здесь загружают так, что их движение просто становится опасным. Например, в легковушку без проблем грузят товаров столько, что хватило бы на целую «Газель».

Множество подростков нашли себе здесь способ подработки, предлагая свои услуги по ламинированию фар, облицовке, хромированию внешних деталей автомобиля. Также они быстро заменят здесь «дворники», установят автомагнитолу, заменят обшивку салона и даже лобовое стекло. «Результаты» их труда можно увидеть, проезжая здесь вечером. Это разбросанные упаковки от различных деталей, обрезки различных плёнок, наклеек и т.д.

Один из таких молодых людей, Сафар, сообщил, что в день обслуживает по 10-15 автомобилей и ему удаётся заработать в среднем по 10 сомони в час. Неплохой заработок для молодого человека! Если работать по 8 часов в день получается 2400 сомони в месяц.

Помимо этого здесь существует целая биржа труда. На этой бирже можно найти рабочих разных специальностей: сантехников, электриков, строителей, плотников и множество других людей, предлагающие различные услуги.  Видя фотографирующего человека, они столпились вокруг и по простоте таджикской души начали жаловаться на трудную жизнь, намекая на то, что не хотели бы связываться с представителями Налогового комитета.

Я же уверил их, что фотографирую здесь водителей, нарушающих ПДД, и что они могут спокойно продолжать свою честную работу. Как раз в это время на мосту, рядом с которым и находится эта биржа, водители разворачивались, пересекая две сплошные, которых уже давно не видно на асфальте.

 

Суруш РАХМОНИ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь