Надежда умирает последней

1

«Прошу помощи милосердных людей, спасите от смерти моего ребёнка!»

С таким воззванием к сочувствующим и понимающим людям обратилась многострадальная мать Махбуба Каримова, воспитавшая четверых детей, трое из которых — студенты республиканских вузов, ну, а младшенькая, Манижа, учащаяся 6-го класса общеобразовательной школы № 94 города Душанбе.

Чтобы хоть как-то объяснить своё положение, Махбуба рассказала корреспонденту газеты «Вечёрка» печальную историю всех тягостных реалий, которые свалились с рождения на хрупкие плечики  ни в чём не повинной малышки, младшей доченьки  Манижы.

— Мой муж уже шесть лет живёт и работает в России, прежде он помогал, материально содержал свою семью, но в течении  двух последних лет он сам нуждается в поддержке, производственная травма отрицательно повлияла на состояние его здоровья, отсюда низкооплачиваемая  работа и минимальная сумма финансовых переводов для нашей семьи.

Поверьте, я не сижу, сложа руки, я работаю в детском приёмнике № 2, что на автовокзале, но моей зарплаты на всех не хватает, бывают моменты, когда мы радуемся отварным макаронам и горячему чаю, который посылает Всевышний на наш дастархан…

Но дело совсем не в этом, реалии таковы: моя младшая дочь находится в состоянии депрессии, она угасает на наших глазах, её здоровье требует медицинского оперативного вмешательства и финансовых вложений, но я ничем не могу помочь своему ребёнку.

Моя дочь Манижа родилась с патологией дыхательных путей, носовые проходы для поступления воздушных потоков в организм у неё были закрыты изначально, она дышала только ртом, ребёнок реагировал на все простудные заболевания, тяжело дышал, врачи забили тревогу,  и началось бесконечное «хождение по мукам».

В течение своей короткой жизни, Манижа перенесла 10 операций. Девочку оперировали в медицинском центре «Караболо», в клинике Медгородка, в республиканском Центре стоматологии на 1-ом Советском, врачи и профессора таджикской медицины обещали положительный исход, но всё остаётся на прежнем уровне, положительных сдвигов не наблюдается. Произошли заметные отрицательные изменения на её лице:  деформировались скулы, наблюдается перекос нижней и  верхней части лица, заметно выражено искривление линии рта, да и другие изъяны, о которых и говорить просто страшно. Сколько бессонных ночей, сколько слёз я пролила… одному Аллаху известно!  И всё зря, вы не представляете, каким мучениям был подвержен мой ребёнок, скромная, стеснительная, застенчивая девочка, боится случайных встреч со знакомыми на улицах города. Мы часто бываем в клиниках на консультациях, если, Манижа издали замечает знакомый силуэт, сейчас же требует  перейти на другую сторону  дороги, во избежание нежелательной встречи. Сами понимаете, эмоции на лицах сочувствующих, их  удивление и расспросы относительно моего ребёнка, поверьте,  очень больно отражаются на надломленной детской психике дочки, горько слышать трагическую речь,  да ещё и соглашаться с собеседником.

Время летит, как стремительная птица, только, конечно не в нашу пользу;  недавно медицинские светила нашей республики  вынесли окончательный приговор моему ребёнку: «В республике нет соответствующей аппаратуры, все дальнейшие медицинские  процедуры, увы, бесполезны, вам необходимо обращаться в зарубежные специализированные клиники Ирана или Германии». Стоимость операции от 40 тысяч долларов США. На проведение десяти операций в клиниках РТ были затрачены немалые финансовые средства. Профессорами и врачами давались утвердительные обещания и положительные прогнозы на будущее, однако, всё произошедшее с моей Манижей — просто мираж, который растаял как туман.

От редакции: подавляя мучительные рыдания, утирая горькие слёзы  мокрым платком, страдающая мать обращается к сердобольным гражданам республики:

— Помогите спасти от смерти мою дочь, у неё впереди целая жизнь, я хочу, чтобы мучения моего многострадального ребёнка закончились, я не в силах, у меня больше нет средств. Да благословит вас Всевышний за вашу доброту!

По данным статистических служб республики, в Таджикистане проживает 40 миллионеров, которые помимо основной занятости оказывают благотворительную помощь и поддержку нуждающимся людям. Господа, ваш звёздный час настал, спасите ребёнка, проявите милосердие и бескорыстную щедрость, и тогда… «да не оскудеет рука дающего…»  Всевышний отблагодарит вас.

 Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

Помощь перечислять на личный счет № 20 216 972 600 200 300 595

(наименование) Каримова Махбуба Лбдухамидовна

Наши реквизиты: ОАО « ТОЧИКСОДИРОТБОНК»

МФО   350101216

Корсчет   20402972312161

Адрес   734012, гор Душанбе, ул. Бехзод , 47.

Тел.    600-40-24

№ ИНН   010004806

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь