Где можно научиться водить автомобиль

0

Первые  выпускники закончили курс обучения в новой современной автошколе «Центр подготовки водителей г. Душанбе — компании «Авто Сантал». 45 дней интенсивного теоритического обучения, почти 20 часов практического вождения — и ещё 35 человек  уже на днях станут  автолюбителями, теперь главное — сдать экзамены в ГАИ и получить законные водительские права.

Напомню, что данная автошкола, оснащённая современным оборудованием, вооружённая инновационной методикой, c доступом к автоматизированному автодрому, открылась в августе этого года в г. Душанбе в 46-м микрорайоне, рядом с Технологическим университетом.  Я тоже обучалась в этой Автошколе  и хочу рассказать как всё начиналось, и как это было.

Как бы банально ни звучало, если театр начинается с вешалки, то автошкола «Авто Сантал» начинается с записи.

В кабинет № 301 надо  предоставить  регистрирующему необходимые документы: 4 фотографии, копию паспорта, заплатить за обучение, получить квитанцию об оплате и подписать со школой соответствующий договор. После набора группы в 30 человек вам позвонят и пригласят в намеченный день на занятия.

Курс обучения стоит 350 сомони на получение категории «В», 450 сомони за обучение на категорию «С», 250 сомони за обучение вождению на мотоцикле. Вообще здесь обучают по категориям  «A», «В», «С», «D» и «Е» по международным стандартам.

Занятия проходят в три смены по три часа. Вы можете записаться на утренние, с 8.00, дневные – с 12.00 или вечерние занятия – с 16.00. По желанию.

Хочу заметить, что школу построили на славу. В просторных, хорошо оснащённых всем необходимым, кабинетах мы постигали азы, необходимые для любого автолюбителя.  В одном кабинете мы изучали устройство автомобиля, где кругом на стенах висят наглядные пособия. Вряд ли знания устройства автомобиля мне понадобятся,  но, может быть,  я не права, и кто-то захочет стать вдобавок мастером по ремонту.

В другом кабинете мы изучали Правила дорожного движения: понятия, термины, знаки и многое другое. Кабинет также оснащён современным оборудованием. Имеются компьютерные программы, облегчающие понимание предмета.

Например, с помощью интересных компьютерных тестов можно проверить себя на знание знаков дорожного движения. Нажимаем нужные кнопки и тренируем память. Для меня сложностью было запомнить все дорожные размётки, наверное, потому что в городе у нас они не везде нанесены и плохо заметны, но, тем не менее, знать их положено, и самое главное — не пересекать сплошную разделительную линию! 

В кабинете также лежит Александр – муляж, с помощью которого курсанты изучают правила оказания первой медицинской помощи, что также всегда может пригодиться любому автолюбителю, да и вообще всем в жизни. На нём мы тренировались, как приводить в сознание человека.  

Уже во второй половине курса обучения мы стали и изучать билеты к теоретическим экзаменам. Билеты стандартные, их ещё учили наши папы и мамы, но в этой автошколе они уже и компьютерные, что также помогает лучше их усвоить.

Открываем любой билет и нажимаем на кнопочку правильного ответа. Тут поможет всё: и стопроцентное знание, и понимание вопроса, и сплошная зубрёжка. Но лучше, конечно, логически понимать, почему именно так нужно поступить в данной ситуации на дороге.

Естественно, каждый курсант автошколы с нетерпением ждёт практических занятий, то есть вождение на ученической автомашине. В школе нас, прежде чем посадить за руль новенького «Опеля», научили управлять автотренажёром.

Это почти настоящий автомобиль, только стоит на месте, кстати, управление механическое. Помню, первое время мы все были недовольны им — сложно. Эта коробка передач и эта педаль сцепления нас помучили изрядно. Но зато после автотренажёра садиться за руль уже не так стыдно, особенно тем, кто в первый раз. Здесь также имеется и мототренажёр, для тех, кто учится на категорию «А». Но я на нём даже не пробовала… На автотренажёре получаем несколько часов уроков, и примерно на второй неделе курса обучения начинаются настоящие уроки вождения на автомобиле.

Практические занятия по вождению сначала начинаются на автодроме. В автошколе можно выбрать уроки на автомобиле с механической коробкой передач и с автоматической — по выбору. Но преподаватели советуют и то, и другое.

Вообще, уже по итогам своего обучения, я пришла к выводу, что на автодроме, на этой закрытой площадке водить автомобиль намного сложнее, чем в городе, но зато безопаснее. Здесь скорость движения не должна превышать 20 км/ч. Тут мы учимся нескольким упражнениям: проезд пешеходного перехода, подъём-спуск на эстакаде, «змейка», парковка, в том числе и задним ходом, проезд через несколько регулируемых перекрёстков, через железнодорожный переезд, аварийная остановка. В общем, всего 12 упражнений. Сложно, скажу честно, потому что нет места, чтобы разогнаться. Потом на этом автодроме мы будем сдавать в ГАИ один из экзаменов.

Автодром автоматизированный, здесь использован принцип  применения магнитного поля. Магниты, заложенные в асфальт, подают сигналы на датчик, установленный в автомобиле, и за каждое неправильное движение автомобиля начисляются штрафные баллы, наберёшь во время экзамена больше 100 баллов – «провалишься».  Кстати, все экзамены, которые принимают представители ГАИ, мы сдаём здесь же, в этом здании. И права, даст Бог, получим здесь. Очень удобно, никуда бегать не нужно. Ну вот, после прохождения нескольких занятий на автодроме мы выезжаем в город.

В городе ездить, конечно, интереснее. Рядом профессиональный, добрый инструктор. Можно ничего не бояться. Но лично я относилась к этому делу серьёзно и впитывала как губка все наставления учителя. Машина на механике давалась мне трудно, но получилось. Но потом я решила пересесть на автомат и уже добивать навыки вождения на таком авто, который приобрету в будущем. Женщинам в самый раз.

Конечно, научиться водить автомобиль профессионально сразу после получения свидетельства о прохождении обучения в автошколе не получится. Но для себя я уяснила, что главное — знать все правила дорожного движения, быть осторожной, не торопиться и постоянно думать о безопасности — своей и других участников дорожного движения. 

Если вы также хотите научиться водить автомобиль, добро пожаловать в новую автошколу компании «Авто Сантал», расположенную по адресу: г.Душанбе, ул. Шерализода, 54/2. Необходимую информацию можно получить по телефону: 4464033111.

В добрый и безопасный путь!

Гульнора Амиршоева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь