Плененная в России гражданка Таджикистана возвращается домой

0

Поиск работы в России привел Наргис и ее детей в рабство

В середине ноября в Миграционную службу при Правительстве Республики Таджикистан поступило заявление от Насрулло Шоева. Житель района Рудаки обратился с просьбой оказать содействие в вызволении из сложного положения своей племянницы Наргис Кодировой, находящейся предположительно в Южном федеральном округе Российской Федерации.

После получения этой информации Представительство Миграционной службы в России предприняло ряд шагов по определению фактического местонахождения нашей гражданки. Сотрудник Представительства Нусратулло Исматов, откомандированный в регион, после поездки по ряду районов Ростовской области, выяснил, что Наргис с детьми прибыла в эту область по приглашению и в сопровождении своей родственницы, гражданки Российской Федерации Мадины Одинаевой. Та каким-то образом устроила её на работу к частному предпринимателю Мусе Магомедову в хуторе Красноармейский Мартыновского района. Разумеется, что никаких договоров и контрактов заключено не было. Более того, со слов Наргис, работать нужно было на пастбище и в случае несогласия с этими и другими условиями работы и жизни,  как угрожал хозяин, её могут отправить в Дагестан для отработки средств, затраченных на её прибытие в Россию. Правовое положение Наргис и её детей, ситуация в которую они попали можно определить как положение с ограничением свободы передвижения.

Как отмечают сейчас сотрудники пресс-службы Представительства Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в Российской Федерации, с предпринимателем была проведена беседа, после чего Наргис и её дети были отпущены с сотрудником Миграционной службы, им возвращены документы.

— Сегодня мы получили сообщение, что Н.Кодирова, её дочь Ширинмох (1998 года рождения) и сын Рухангез (2000 года рождения) при содействии нашего сотрудника и представителей диаспоры была посажена на поезд и в настоящее время на пути на родину, — отмечают сотрудники пресс-службы Представительства Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в РФ.

Представительство Миграционной службы ещё раз обращается к гражданам республики, намеревающимся выехать в Российскую Федерацию, с предупреждением не обращаться к всевозможным посредникам и не предпринимать никаких действий без проверки поступающих от них предложений по трудоустройству. Поиск и нахождение работы по нелегальным схемам, практически всегда приводит к подобным последствиям.  Миграционная служба готова оказать помощь в легальном трудоустройстве на территории Российской Федерации.

Екатерина ПАСТОРОВА

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь