Научный симпозиум таджикских ученых в Америке

0

29 Июня 2013 года  в Вашингтоне, Округ Колумбия, прошел первый в своём роде симпозиум молодых ученых — таджикистанцев в Америке, организованный Таджикско-Американской Культурной Ассоциацией (ТАКА).

Уникальность этого мероприятия  в том, что это первый научный симпозиум организованный таджикистанской диаспорой в Америке, цель которой была объединить молодых и успешных ученых и бизнесменов, обменятся опытом и познакомиться ближе  друг с другом для дальнейшего сотрудничества. Мероприятие открыл  своей вступительной речью Уполномоченный посол Таджикистана в Америке Нуриддин Шамсов и Президент ТАКА Владимир Федоренко.

Симпозиум был разделён на 3 части, Первая часть была сосредоточена на образовании, в основном  в Америке. Умед Болтаев, молодой специалист из Университета Колумбия в Нью-Йорке, поделился опытом и путями  поступления в Вузы США. Сафо Джабборов  рассказал о путях  поступления на краткосрочные академические программы в американских Вузах,  в  магистратуры и аспирантуру. Анвар Самадзода  свое выступление посвятил большому  значению в современных условиях молодых специалистов,  особенно с научным уклоном.

Во второй части молодые адвокаты Татьяна Кузаева и Мустафо Давлатов провели мастер- класс и проконсультировали всех присутствующих особенностям юриспруденции и иммиграции, исходя из законодательства США.

В заключительной части симпозиума была затронута тема экономического развития. Своим опытом поделился  д-р Умаров, который с 1999 года работает во Всемирном Банке ведущим экономистом. Он презентовал  планирование и  средства достижения успеха в поставленной цели.

Затем  выступил медиа-магнат Таджикистана, профессионал своего дела, основатель и владелец медиахолдинга « Азия Плюс» Умед Бабаханов. Господин Бабаханов рассказал историю создания  «Азиа Плюс», как достиг успеха и какие препятствия были на пути успеха «Азиа Плюс». Заключительным выступающим был д-р Пулатов. Он ознакомил присутствующих с  программой (Международная ассоциация по обмену студентов для стажировки за рубежом ( IAESTE)), сообщив очень полезную информацию, связанную с  прохождением стажировки в ВуЗах различных странах мира.

Симпозиум завершился за круглым столом, где все докладчики и участники симпозиума подвели итог этой встречи. Были предложены новые идеи и программы, как основа будущих регулярных аналогичных акций.

Вечер продолжился празднованием Рузи Вахдат — День Единства, где были приглашены гости из стран Центральной Азии и Америки.

Алишер АНВАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь