Таджикские бизнесмены не хотят зарабатывать

0

Не совсем понятная аббревиатура «ВИЭ» отпугивает отечественных предпринимателей и не по карману потребителю

Наступила зима, а с ней опять возникли проблемы наличия в домах тепла и света. Время от времени, даже в столице свет вырубают и как бы пригодились в этом случае  Возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), о которых часто пишет таджикская пресса…Но Увы!

Пройдясь по рынку столицы «Султони Кабир»  видишь одно и то же: электрические обогреватели, которые  горожане покупают для обогрева квартир, электроводонагреватели для подогрева воды, генераторы,  действующие на бензине.

О Возобновляемых источниках энергии, о которых так  часто говорят и пишут в таджикских  СМИ продавцы ничего не знают.  Лишь  у двери одного из магазина № 58 стоят солнечные панели по стоимости $500 и $600.

В начале января, — говорит продавец Али, — я сам лично привез из Китая таких 10 штук.  Осталось 2, остальные уже купили. Ими легко управлять, правда  рассчитаны они лишь на 1 кВт/ч. От солнечной энергии, концентрирующейся с этой панели, может гореть лишь одна лампочка и работать телевизор.

В магазине «Волна» и его филиале в продаже солнечные водонагреватели китайского производства. Ими легко управлять, они хорошо раскупаются, — говорят продавцы, — зимой и в летнее время.  Правда  они очень громоздкие по своим габаритам и цена подходящая от девяти тысяч 766 до  трех тысяч 299 сомони. И опять возникает вопрос: «Всем ли такие покупки  по карману?»

Галина ДЗУТЦЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь