/
/
В Душанбе построят три стекольных завода за $120 млн

В Душанбе построят три стекольных завода за $120 млн

Нижняя палата парламента Таджикистана одобрила инвестиционное соглашение с компанией «Кристалл Грин Гласс» о строительстве в Душанбе трёх предприятий общей стоимостью $120 млн. Об этом сообщает газета «Садои мардум».

Проект предусматривает переработку и обогащение кварца, производство листового стекла и стеклянной тары. Планируемая мощность предприятий составит 10 млн квадратных метров листового стекла и 45 млн литров стеклянной тары в год.Фундамент будущего комплекса заложили в октябре 2025 года с участием президента Эмомали Рахмона и председателя Душанбе Рустами Эмомали.

Строительство пройдёт в два этапа: сначала возведут производственные корпуса и установят оборудование, затем наладят переработку сырья и выпуск готовой продукции. Ожидается, что предприятия обеспечат работой более 450 человек.

Запуск производства позволит выпускать в стране стекло для строительной отрасли и тару для пищевой промышленности, сократить зависимость от импорта и расширить переработку местного сырья.

Ранее сообщалось, что завершить строительство планируется в течение полутора лет после закладки фундамента.

Поделиться:

Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp
Email
Print
«Вечёрка» — газета столичных новостей, актуальные материалы, освещающие социальные проблемы, экономические и политические новости