По итогам января–мая 2026 года в Таджикистане отмечен рост промышленного производства во всех регионах страны. Об этом сообщили в Агентстве по статистике при Президенте Республики Таджикистан.
Наиболее высокие темпы роста зафиксированы в Душанбе, где объем промышленного производства увеличился на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Хатлонской области рост составил 13,0%, в Согдийской области — 12,5%, в Горно-Бадахшанской автономной области — 12,0%, а в районах республиканского подчинения — 0,1%.
В структуре промышленного производства страны наибольшая доля приходится на Согдийскую область — 61,7% от общего объема выпуска. На втором месте находится Хатлонская область с долей 17,9%.
За пять месяцев в республике функционировало 3989 промышленных предприятий. Из них 371 предприятие относится к добывающей промышленности, 3444 — к обрабатывающей, 72 — к сфере обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, еще 102 работают в области водоснабжения и обращения с отходами.
Наибольшее количество промышленных предприятий сосредоточено в Согдийской области — 1332, или 33,4% от общего числа. В Хатлонской области работают 925 предприятий (23,2%), в Душанбе — 827 (20,7%), в районах республиканского подчинения — 703 (17,6%), а в Горно-Бадахшанской автономной области — 202 предприятия (5,1%).





